Свадьба, венчание, брак

У меня дурная черта характера (боюсь людям говорить правду в глаза). Боюсь обидеть человека, у кого так же?

Это нормально. Значит ты душевный и чуткий человек. Согласись, не всегда правильно сказать в лицо человеку - ЗНАЕШЬ ОТ ТЕБЯ НЕСЁТ ДЕРЬМОМ, УЙДИ ПОДАЛЬШЕ, А.
Так что в этом нет ничего страшного и криминального.
Главное за спиной не говори. Не можешь сказать в лицо, храни это в себе.
Ирина Леонченко
Лучший ответ
У меня все наоборот. Всегда говорю правду в глаза- если спрашивают, конечно. А потом обижаются. А нефиг тогда спрашивать.

Вы просто боитесь обидеть людей. Не бойтесь. Умный человек нормально отнесется к правде и сделает вывод, а дурак.... ну что с дурака возьмешь.

Один из моих примеров. Раньше по организациям ходили тети - челноки и впаривали шмотки. К нам часто заходила одна. Все коллеги во время примерки той или иной вещи всегда спрашивали меня: " Ну как, мне идет? Хорошо? Не страшно? " Я честно отвечала иногда, что страшно, ты полная, не твой цвет. Мне спасибо говорили, хотя немного расстраивались. А мне -то что: хочешь выглядеть как колхозная Маня- покупай.
Это не обязательная часть, если Вы, конечно, не революционер или эксперт, говорите то, что считаете нужным Вы, как Вам комфортнее, а правда это или нет, по сути - вторично. Если для Вас так трудно пользоваться иногда приятной возможностью высказать в глаза свое мнение, аргументировать его и красиво умыть собеседника - я согласна, и не стоит, занятие приятное, но умение пользоваться этим- искусство. Любой может говорить правду, это не трудно-труднее думать, что ты говоришь.
Было лет в 13, когда эти подростковые заморочки
Боятся ответки а не "обидеть" . Трусость позорное качество
я такая всю жизнь.. такая правда не всегда нужна.. поэтому стараюсь не говорить что то резкое прямо.. сама потом переживаю. мучаюсь.. а зачем.. себя надо жалеть..
Бегимай ®©°
Правда правде рознь. Если ее никто от вас не просит - так нечего и лезть к людям со своей правдой. А вот если дела обстоят так что ложью можно навредить. то тут уж страшно или не страшно, а говорить придется. Но вообще-то правду говорить тоже надо умеючи. Вы учитесь - уже хорошо.
У меня так же. Постоянно думаю, не обидела ли человека, боюсь что-то не так сказать, перебираю слова. Постоянно дергаюсь и нервничаю. Поэтому я нашла выход - я с людьми общаюсь в реальной жизни по минимуму.
Это не черта характера. Это страх что-то потерять. И боитесь вы, скорее всего, за себя - потери отношений. быть "нехорошим" человеком и т. д. Страх не есть хорошо. Но можно с этим поработать, больше понимания и уважения настанет (и самоуважения тоже).
Gulya Nazarowa
Правда правде рознь, если вы просто не говорите человеку в глаза то, что думаете о нем, то это называется воспитанностью, хорошими манерами и культурой общения. Напрягать должна обратная ситуация.
Меня научила сама жизнь. Если правда в глаза-потеряешь друга, наживёшь врага.
Да разве это дурная черта? Это ваша корректность и воспитанность. Люди все равно критику принимают очень плохо, так что кому нужна ваша правда? А кому она нужна-сами спросят и попросят ее, но вы уж тогда не отказывайте и говорите как есть.
У меня нет такого