Обязательно. Когда это сделать, зависит от того в какой день у вас венчание. Если в Храме в котором будете венчаться проходят ежедневные Богослужения, то логичнее будет исповедоваться и причаститься накануне. Если Богослужения проходят не ежедневно, то исповедуйтесь и причаститесь в другом Храме. Желательно, чтоб между таинствами Евхаристии и Венчания прошло как можно меньше дней. Так же желательно, чтоб и причащал и венчал один священник (желательно, если священник вас не знает т. е. вы не являетесь прихожанами. Чтоб не возникли вопросы и вам не пришлось доказывать, что вы уже принимали таинство Евхаристии). Но если и причаститься и венчаться у одного священника не получается, не страшно. Когда придете записываться на венчание, разговаривайте со священником, не стесняйтесь. Нюанс: сколько бы не было дней от таинства Евхаристии до венчания, супружеских отношений (интим) ни-ни. И невесте нужно учесть свой менструальный цикл. В дни месячного очищения, девушка/женщина не допускается до церковных таинств и нельзя прикасаться ни к каким святыням (иконам, крестам, Евангелию и др. предметам).
У нас с мужем получилось так. Венчание было в пятницу, в сельском Храме, в котором службы проходят не ежедневно. Муж причащался в воскресенье т. е за четыре дня в городском Храме. Я с ним причаститься не смогла из-за своих дней. Я причащалась в среду в праздник Покрова, в своём поселковом Храме, прихожанкой которого являюсь. Муж не стал со мной причащаться т. к. среда будний день (не мог, работа). У нас получилось все в разные дни и в разных храмах.
Венчались в сельском Храме у священника который меня очень хорошо знает, вопросов в нашу сторону не было.
Возникают вопросы, спрашивайте. С Богом!
Свадьба, венчание, брак
Девчоночки и мужчины, а вы исповедовались и причащались перед венчанием? И за сколько дней до венчания это нужно сделать?
мы накануне с будущим мужем причащались...