Свадьба, венчание, брак
Встречались ли в старину русские девушки с парнями?
По сей день на Кавказе не принято, чтобы девушка встречалась с парнями (в традиционных семьях). Обычно, ей подыскивают мужа родители. А было ли такое в старину у русских? Также подыскивали родители?
Видите как мнения разделились? В современном мире встречаться = спать.
Выдавали замуж родители, без вопросов. А хранить себя до свадьбы- в некоторых местах, в Сибири, например - был дурной признак .Знать - никому не приглянулась, не очень и хороша! А в западных областях - простынь на показ, и куча бабулек исследовали пятна крови. И давали заключение...
Конечно встречались! В обществе ведь жили, не в горах. Это на Кавказе скотоложество - нормальное явление, а для нормальных-то людей это грех недопустимый!
Знаю про поморов.. никогда не было крепостного права, обращались к людям только на вы, женщина имела равные права с мужчиной. девушка могла сама выбрать себе парня, если была более инициативной, чем парень... Когда мужчина уходил в море, семьёй руководила жена. если погибал. община помогала растить детей Как то так..)
и родители и праздники
Татьяна Копытова
могли сасвать без смотрин. могли познакомится до сватовства. как получалось
и на Кавказе, девушки перемигивались и перебрасывались шуточками с парнями, а на праздниках и на танцах встречались. Так что везде всё было одинаково.
хорошо еслиб родители. вот когда были большие переселения, например при петре на урал, при столыпине, сначала завозили мужиков, которые все строили. потом только баб, их всех буквально в две шеренги строили и кто напротив кого стоял, тот на той и женился, хотя можно было и поменяться, главное чтоб общее число совпадало.
а у казаков был распространен обычай похищения невест....
по всякому бывало, были посиделки молодежи в специальных избах, для богатых балы, но в основном подыскивали пару все таки родители своим детям.
Интимная связь - думаю, редко. Но посиделки и целования были - как уже сказано в одном из ответов.
Крестьянки обычно до свадьбы со всеми спали, а после нини. А знатные дамы наоборот, после свадьбы пускались во все тяжкие, отсюда столько дуэлей.
на сеновале, как пить дать ;)
встречались, но замуж выходили за тех кого выбирали родители