Свадьба, венчание, брак
Скажите, в чем сила рода? И как он может помочь? Я вот семью не могу создать, например.
Иди к психологу и решай свои психологические пробоесы который тебе от твоей семье (или "рода" если так красивее звучит) достались - решишь тогда и семью сможешь завести
Какого рода? Есть женский род, есть мужской род, есть средний род существительных.
Пусть ваш род вас с кем-нибудь сведет.
ну типа поддержка родственников в чем-нибудь, но и ты должен помогать роду своему...
В двух словах не ответить. Сила рода - очень мощная. Есть много нюансов. Проще всего почитать книги Оксаны Солодовниковой. Но далеко не факт, что проблемы в создании семьи связаны именно с родовыми проблемами.
существует понятие родового бессознательного. то что влияет на судьбу человека. это может сказываться и в выборе профессии, и выборе друзей, и в выборе второй половины, и даже выборе способа смерти. есть интересный случай из практики основателя судьбоанализа Л. Сонди.
"Атлетически сложенный молодой человек, в прошлом студент философского факультета, работает каменотесом на строительстве дорог. Он просит оказать ему помощь в выборе профессии и супруги, так как до сих пор не определился ни с тем, ни с другим.
В юности он мечтал стать актером, но осуществить свою мечту не хватило решимости. Он также хотел стать психологом или психотерапевтом.
При этом пациент обладает редким характером: трусливым, заторможенным, робким и беспокойным, совершенно не соответствующим его телесной конституции. Он испытывает сильное волнение с обильным потоотделением в присутствии других людей. Это всегда отравляло ему жизнь, разрушало психику и приводило к самым разнообразным неудачам. Именно по этой причине молодой человек вынужден был оставить учебу в университете.
Он побывал в плену и возвратился в Германию в 1947 г.
Сведения о родственниках клиента (см. Генеалогическое дерево: Персонал-Profy. №1, с. 31).
Отец нашего пациента (18) был учителем. Он застрелился, когда сыну было 5 лет. Дедушка со стороны отца (7) был старшим преподавателем. Он умер, отравившись грибами. Родной брат дедушки (5) тоже застрелился, а их сестра (6) была слабоумной. Двое братьев отца (16, 17) также работали учителями. Один из них (17) погиб в результате несчастного случая при невыясненных обстоятельствах. Племянник дедушки (12), сын его суицидального брата, тоже покончил с собой (повесился). Племянница дедушки, тетка отца пациента (11), также окончила свою жизнь самоубийством, повесившись. Таким образом, в семье клиента со стороны отца мы встречаем четверых самоубийц (5, 11, 12, 18), среди которых двое повесились, а двое застрелились.
Мать пробанда (19) происходит из крестьянской семьи, имеет лирические наклонности, является душевной и чувствительной натурой; во времена своего девичества она вела дневник. Брат матери (20), учитель, писал сказки. Двое других братьев (21 и 22) стали крестьянами, как их отец. Ещё один брат матери (23) стал доктором политических наук.
Далее в своей автобиографии пробанд пишет: «Линия матери представляет светлую, яркую, жизнерадостную, веселую, отважную основу моей жизни, а линия отца, напротив, – темную, мрачную, жизнеотрицающую, с депрессией, страхами и самоубийствами».
Сведения о клиенте
11 лет назад вследствие угрозы суицидом своим университетским профессорам молодой человек вынужден был покинуть университет после того, как отучился 9 семестров. В университете его считали бесперспективным студентом. Он отличался странностями: был в изоляции, часто скрывался от посторонних взоров в отдельной аудитории или читальном зале.
Уйдя из университета, молодой человек вернулся к матери и прожил у неё три года, словно в «башне из слоновой кости», не работая и ничем не интересуясь. После этого мертвого штиля он попытался в возрасте 34 лет стать, по примеру отца, учителем в народной школе. Но при выступлениях на людях он испытывал страх, потел, был косноязычен, и это, в конце концов, заставило его отказаться от педагогической деятельности.
После уединенной студенческой жизни с её читальными залами и лекционными курсами в его профессиональных увлечениях произошел крутой поворот. Он потянулся к тяжелому физическому труду на свежем воздухе. На протяжении шести лет мужчина работал каменотесом на строительстве дорог. В первые годы он был счастлив и вполне удовлетворен этой формой своей экзистенции, но потом ему все надоело. Он снова впал в депрессию и уволился.
Сведения о клиенте