Свадьба, венчание, брак

Нужен ли на Ваш взгляд гражданский брак???

OK
Olga Klen
Если Вы пошли в ЗАГС и подали заявление, то как раз тот месяц или два идеален для гражданского брака.... он самый насыщенный и активный.. и человек раскрывается во всех аспектах.... А в принципе, не считаю, что он нужен или его необходимо затягивать.... -это лазейка удобная для тех, кто не несет ответственности (только кричит о ней) и для тех, кто всегда готов уйти (чемоданы готовы) . типо, поиграли и хватит.... А ЗАГС, штамп, СЕМЬЯ-это серьезнее и психологически "бьет" мощнее по нервам.
Людмила Савченко
Лучший ответ
а нужна ли примерочная в магазине?
Ирина Костенко
Каждому свое. Мне--не нужен.
Юлия Чумакова
Нужен или нет, вам решать. До 50-х годов прошлого столетия большинство жителей нашей родины жили в гражданском браке, и я реально знаю многих людей моих ровесников, которые в таком браке родились, под фимилией матери, но признанные и воспитываемые матерью и отцом.
Анна Анна
Считаю гражданский брак проверкой пары "на вшивость", т. е для того, чтобы увидеть друг друга в быту, в повседневной жизни. Если все ОК, то тогда - Добро пожаловать в ЗАГС. Поддерживаю гражданский брак исключительно с такой точки зрения и только в том случае, когда он не затягивается больше чем на полгода-год максимум. И не поддерживаю, когда дети в гражданском браке рождаются, как-то неправильно это.. . Ребенок должен рождаться в официальном браке.
Елена Уткова
Лично мне был нужен и я считаю, что это было совсем небесполезное времяпрепровождение. Зато когда мы спустя несколько лет после начала совместной жизни всетаки решили пожениться официально, у меня уже не было никаких сомнений в том, за кого я собралась замуж и каково нам будет жить вместе 8) Всетаки, как ни крути, а жить вдвоем - это совсем не одно и то же, что жить с родителями или жить самому по себе, надо привыкнуть к постоянному присутствию другого человека в твоей жизни, притереться, научиться на что-то закрывать глаза, о чем-то наоборот открыто говорить, в чем-то помогать друг другу, поддерживать друг друга, доверять друг другу и т. п. А уж будет этот процесс происходить до свадьбы или после нее - это решение каждый принимает сам для себя.
Почему нет? Если люди вместе и счастливы.
лично мне-не совсем нужен. а вот другим людям очень даже нужен.
Нужен, но не дольше 3 лет, потом он должен или перейти в официальный или развалиться
лично мне нет, но а кому-то нужен, раз он так востребован )))))
не считаю гражданский брак вообще браком,,,, это так сожители на время.... это выглядит приблизительно так: "хочу уйду ( в пустую квартирку-то) погуляет там.. . и опять вернёться может быть!!!! "
смотря что вы понимаете под термином "ГБ"?
Т. К. ГБ-это официальный брак (со штампом в паспорте) , а то, что называется в народе "ГБ"-на самом деле-сожительство
Элина Зубко
я против!
потому как- женщины в таком случае считают себя-замужем.
а вот мужчины?!? -увы нет. считают себя свободными

вот и выбирайте, что лучше.. .

да и по закону- то. что вы купите во время так называемой притирки. потом не делится...
Настя Милец
гражданский брак это что такое ? )))))))))))))))))))))))))))))))))
пока деточек нет, то можно и так)))
Думаю, что это в итоге разрушает отношения
) с одной стороны, крайне важный период, выявляет многие недостатки проживающих вместе людей, с которыми не смиряются и неуживаются... т. е. находяться бытовые причины невозможности жить вместе... и разойтись проще.. .
а вот с другой стороны, крайне расслабляет обе стороны, особенно мужскую... в ЗАГС не затянешь потом.... раз хорошо живем, так чего ж еще надо.... а если и затянешь, то романтик прошел уже, и свадьба другая, не праздник, а так, чисто формальность в ЗАГСе и пьянка в кабаке.... тут уж кто как выбирает))) ) удачи в выборе:)
Нужен, немного можно по жить, посмотреть как вам вмести живется.
Встречаться одно, а вмести жить то второе!
В принципе да. Сначала пожить в гражданском браке, уяснить для себя недостатки любимого. Это лучше чем выйти замуж и развестись через месяц потому что не сошлись характерами!
Не просто нужен, а ОЙ, КАК НЕОБХОДИМ!!!!
Конечно нужен. Штамп в паспорте не сделает ни вас, ни вашего молодого человека счастливее. Семейные (законные) отношения, только портят все. Но это лишь мое мнение. Я считаю, что определенно гражданский брак надежнее.
А нужен ли он вообще
Конечно нужен. В нем проще не понравилось-ушла!
О*
Ольга *****
Да конечно
это не брак это просто сожительство