Мы уже прожили вместе 8 лет, вот начинаем задумываться у венчании. Кто-нибудь знает как это делается - нужно ли белое платье, кого приглашать, а кого нет, отмечается ли это событие потом?
Поделитесь опытом, пожалуйста
Свадьба, венчание, брак
Венчание спустя 8 лет (внутри)
Мы с мужем венчались на 3-летие свадьбы. Одевала я голубой костюм (юбка+кофта) , обязательно юбка ниже колен, рукава у кофты, прикрывающие плечи, на голове серебристая шаль. За день до венчания натощак мы исповедались и причастились. Ночь, естественно, провели без сексуальных отношений, но в одной постели. В день венчания просто пришли в церковь к назначенному времени и нас обвенчали, церемония длилась минут 40. Отмечать это событие по церковным законам разрешается, но не столь широко, как свадьбу: скромно и немноголюдно, без застольных песен и мордобоя. Это спокойный, тихий семейный праздник!
Не обязателно белое, но желательно светлое. И белый шарф на голову
вы определитесь в начале - что для вас венчание - красивый обряд? или что- то другое
Все по вашему желанию. Нужно пойти в церковь и вам все раскажут. Точно нужны свидетели. А отмечать или нет - это ваше дело. И платье, кажется, не обязательно
плечи обязательно прикройте и руки закрыты должны быть. платье светлое. фата венчальная. перед венчанием - причастие и исповедь. рушник еще покупается. . иконы. . батюшка вам все расскажет.
белое платье не является необходимым аксессуаром, если вам хочется, то можете одеть, а для самого венчания нужно свидетельство о заключении брака. Для венчания Вам потребуется две иконы- Спасителя и Богородицы, а также кольца, свечи и белое длинное полотенце, на котором будут стоять молодые. Молодожены обязательно должны иметь на себе нательные крестики. Надо позаботиться и о выборе свидетелей. Они должны быть обязательно крещенные. Лучше выбрать двух мужчин, так как придётся держать венцы над головами жениха и невесты, а это не так уж и легко. Перед венчанием молодые не должны ничего ни есть, ни пить, ни курить и воздержаться от брачных отношений - с двенадцати часов ночи.
По приезду в храм молодые вначале исповедаются, молятся за литургией и причащаются Святых Тайн. Затем обычно в течение часа проводят молебен, отпевания и панихиды. Молодые могут за это время переодеться в специально отведенной для этого случая комнате.
После Божественной Литургий проходит обручение. Молодые стоят у дверей в храм, священник в это время в образе Самого Господа Иисуса Христа находится в алтаре. Далее священник вводит жениха и невесту в храм для создания новой и чистой жизни в супружестве. Молодые подобно Адаму и Еве предстают перед Самим Господом.
а у нас скоро 10 лет-тоже пора задуматься, опыта личного нет, но как проходит знаю. как и свдьба-все индивидуально. хотите белое платье-одеваете, не хотите-одеваете то, что вам нравится, главное, чтобы к ситуации подходило. мои родители венчались-были просто вдвоем. как отмечать, тоже зависит от вас. да еще от традиций вашей церкви
Я только знаю, что потом точно отмечается!
белое платье на венчание надевает девственница. а приглашай самых близких. Отмечать ли решайте сами. Главное не венчайтесь в пост.
Если вы жили хорошо и живёте не в горах, то лучше не стоит венчаться, потому как в городе, где много народу не отпевают качественно со всеми молитвами, а так поверхностно и может подпортить брак, а не сохранить его. Если венчаться, то далеко в горах, где почти нет народу и отпоют и помоляться хорошо и улучшит семейный очаг. Знаю, что нельзя там родителям быть и должен быть только круг дорогих людей, и 2 человека, которые будут носить короны (этим обычно сразу свидетели занимаются, если нет, то лучше у батюшки узнать).
Самое благое дело! Мы с женой венчались через 9 лет . Самое главное хорошего Батюшку найти, он все подскажет. У нас было оболдеть!