Свадьба, венчание, брак
Если подруга о жизни которой вы знаете достаточно много. спрашивает совета
Развестись или нет и ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Вы даете какие то советы? Вот человек спрашивает- Вы как отвечаете на подобные вопросы
я сама так советовалась с подругой)) она дала мне мудрый совет, с тех пор я тоже всем его даю -
"если ты спрашиваешь совета, значит твоё время разводиться ещё не пришло. когда будешь бежать от него, не спрашивая ни у кого совета, значит пришло время разводиться",
Думай своей головой, а не общественным мнением..
Не даю. Потом крайней окажусь. Такие вопросы должна она сама решать. Только она знает все нюансы и сможет принять адекватное решение.
Нет, на такие темы советовать ничего нельзя.
У меня такая есть — у неё семь пятниц на неделе, то никогда не разведусь, то прям завтра. Сейчас муж повёз их на Гавайи — пока опять терпимо)
Так смотря какая у нее ситуация, отвечаю как бы я поступила на её месте...
В таких ситуациях отвечаю: "Я БЫ развелась / сделала то-то / не делала бы того-то. Но я - это Я, А выбирать и решать всё равно придётся тебе".
Не даю, говорюю что поддержу любое решение.
Я просто высказываю свое мнение, раз он просит. Но опять же, я вижу ситуацию со стороны и немогу знать всех деталей их жизни. Как они спят, едят и прочее, а ведь из мелочей и состоит жизнь. Я лишь обыватель со стороны. Что то вижу, что то нет. А она уже пусть сама себе обобщает и делает выводы, хорошо ей с этим человеком или нет. Нужна ли ей такая семья или нет.
Сказать, что не знаю.
и что сама она должна принять это решение
Если спрашивает совета - значит сомневается… К сожалению, очень часто потом такая подруга может сказать "это ты виновата, что я без мужа осталась".
Тут нельзя советовать.
"Это должно быть исключительно твое решение. Я готова тебя поддержать и помочь."
Тут нельзя советовать.
Я бы высказала свое мнение, но постаралась бы донести что я не она и понятие и том как надо у нас может быть диаметрально противоположное
Зависит от того что там за кошмарец, если бьет, пьет, гуляет, то мгновенно отвечу 'беги')
Да была подруга. Конечно советовала. Но ей не понравилось. В этих вопросах, как подсказывает мне опыт, надо занимать нейтральную позицию.
пусть сама решает, нечего перекладывать с больной головы на здоровую
Пусть выговорится. Возможно, ей и не нужен ваш совет, да и ни чей.
Когда спрашивает, вы ей попробуйте встречный вопрос сочувственно:" Сама как думаешь?"
У меня такая подруга есть, у ней ситуация была аховая, все окружающие, не только я говорили ей -беги от него пока не поздно. В итоге 2,5 года прожила с ним в сожительсве и сбежала сюда, в родной город к родителям, хорошо что жива осталась. Вообщем если я вижу что подруга реально мучается и ей плохо и даже не просто плохо, а очень хреново, то так и буду говорить-беги, разводись и т. д. Насмотрелась я в своей жизни мужиков ублюдочных в окружении, хорошо что не большинство таких, но значительная часть.
лучше подождать пока вам всё не станет ясно
Нет... коль она прожжённая..) чё там дашь?... так... насмешить ток мона..)) разговор по душам и не более... а жизнь-её!...как не крути..)