У меня такой вопрос.. .
Когда делают предложение, по идее дарят кольцо (обручальное)
Когда выходят замуж, обмениваются кольцами (свадебные? )
А еще возможно венчание.
Так вот, эти все 3 кольца разные? Если да, то на какие пальцы их одевать?
Ну, возможно, свадебные и венчальные кольца одни и те же.. .
но главный вопрос, на какой палец одевается кольцо, которое дарят при помолвке?
Свадьба, венчание, брак
свадебные кольца...
когда делают предложение, покупают любое кольцо и одевают тоже на любой палец (чаще мужчина хочет сделать сюрприз и может кольцо купить не по размеру) . А вот свадебные и венчальные это одно и тоже кольцо. Бывает исключение когда венчание происходит через несколько лет после свадьбы, тогда венчальные кольца можно купить
Не кольца делают людей счастливыми.
"В России только при Екатерине Великой, в 1755 году, Святейший Синод соединил обряд обмена кольцами - обручение с венчанием. До этого в день помолвки или обручения (в народе говорили: рукобитье, сговор) жених дарил невесте кольцо и шаль, а к вечеру присылал в ее дом для праздничной вечеринки сладости и много бутылок со спиртным. В богатых домах, конечно же, устраивали не вечеринку, а бал. Теперь процедура упростилась. Жених покупал кольца и в день венчания отдавал их свидетелю, который передавал их священнику. Иногда обручальное кольцо посылали невесте перед венчанием вместе с фатой, венчальными свечами и восковыми цветами. Помолвка же, предварительный договор о заключении брака, долгое время оставалась решающей в народной традиции. Со времен помолвки до наших дней за кольцами супругов сохранилось и название - обручальные. Так происходило в православной России до 1917 года. В Советской стране "обряд венчания и обручения" был перенесен из храма под своды зала актов гражданского состояния (загс) . Остался лишь православный обычай надевать обручальное кольцо на безымянный палец правой руки, в отличие от католического - носить кольцо на левой руке. Никаких строгих предписаний, каким должно быть обручальное кольцо, не существует. Ведь обручальные кольца становятся таковыми после момента обручения. "
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Нет КОНКРЕТОГО ПОЛОЖЕНИЯ про кольцо при помолвке.... так что не заморачивайтесь о том, где какое колечко носить.. .
Будьте любимы и счастливы, с колечками или без оных... !

))) а мне на помолвку жених подарил серьги.. . я их потом на свадьбу надевала
на помолвку муж дарит кольцо невесте, а потом во время заключения брака дарит еще одно кольцо. В Европе - жена носит 2 кольца на безымянном ральце левой руки. У мужа одно обручальное кольцо тоже на левой руке.
Кольцо бывает только обручальным, а всё остальное выдумки .
Анастасия Федирко
Если по Вашему оказать любимой девушке внимание подарком означает "припездь", то Вы далеко пойдете.
кольцо при помолвке-обычное, и не важно, куда одеть, обручальное (оно же свадебное) в России носится на безымянном правой руки, у меня лично венчальное и обручальное-это одно кольцо, т. к. мое личное неправильное мнение-что 2 кольца на одном пальце-как будто 2ой раз замужем)))
ну на сколько я знаю
при помолвке дарят кольцо с камнем, но не обручальное
а на свадьбе и при венчании кольца могут быть один и те же
Так называемое помолвочное кольцо носится на той же руке, что и обручальное, то есть в России - на безымянном пальце правой руки. Венчальное кольцо - это круто, честно говоря, не думала об этом, но наверное правда, не обручальными же еще раз обмениваться 8) Выходит, что все три надо на безымянном пальце правой руки носить, похоже. Они должны как-то сочетаться друг с другом в этом случае, ну или как-нибудь по очереди их носить - сегодня обручальное, завтра помолвочное, послезавтра венчальное 8))
При помолвке... хоть на какой!!!!
А мы вобще расписались и колец не носим, нет денег даже на одно! Нет, ну не значит, что последний кусок хлеба доедаем, нет. Главное - у нас есть любовь, твердое, увернное и проверенное обоими нами это прекрасное чувство! А кольца - это.. . Не показатель ни любви, ни всего остального.. . Это традиция. Так что любите друг друга и не зацикливайтесь на этой проблеме. сколько и куда одеть.. . )))
Ой.. . как всё запутано:) )
Мы старики - только про обручальные знаем :)
А потом - за каждого ребёночка муж на память дарил.. . серьги, кольца.. .
Думаю, что не я одна такая...
разве в кольцах дело и это может повлиять на ваш брак? на каком пальце?
Вот проблема. Обручальное правильно одевай, а остальное не важно...

католики носят на левой руке, а православные-на правой, на среднем пальце конечно!
Алсу Мусина-Шакирова
а жыды ---на указательном пальце правой руки
Дарят обычно при помолвке обычное колечко, которое просто в вашей голове символизирует помолвку.... а свадебные кольца носятся только на безымянном пальце правой руки.
На правой руке золотое кольцо
Уверенно смотрит людям в лицо.
Кольцо это выше других колец
оно-то отнюдь не тайное,
А прочное обручальное!
А суть- то, наверное совсем не в том,
Гордиться печатью ли, или кольцом,
А в том. что союз сердечный пылал, бы
звездою вечной!
И надо что б руки под стук сердец
ничуть не зависили от колец,
А в бурях, служа крылами,
Творили бы счастье сами.
А главное в том, чтоб, храня мечты,
Были б те руки всегда чисты
В любом абсолютно смысле
И зря ни на ком не висли!
Уверенно смотрит людям в лицо.
Кольцо это выше других колец
оно-то отнюдь не тайное,
А прочное обручальное!
А суть- то, наверное совсем не в том,
Гордиться печатью ли, или кольцом,
А в том. что союз сердечный пылал, бы
звездою вечной!
И надо что б руки под стук сердец
ничуть не зависили от колец,
А в бурях, служа крылами,
Творили бы счастье сами.
А главное в том, чтоб, храня мечты,
Были б те руки всегда чисты
В любом абсолютно смысле
И зря ни на ком не висли!
На средний правой руки. Свадебное. кольцо похоже на венчальное с той разницей что на венчальном есть надпись по всему кольцу - спаси и сохрани. Свадебное одевается на безымянный палец правой руки.
это, конечно, не для нас россиян, у нас при помолвке обычно не дарят никаких колец, это что-то католическое.
Катя Кравченко
у нас как-то и понятие "помолвка" не наше какое-то....
мой дорогой, когда делал предложение-подарил колечко с брильянтами, а потом обычные обручалки покупал, а на венчание те же кольца были, при помолвке носила там, где потом обручалка поселилась)))
а мне вот на помолвку не дарил муж кольца. Да и как-то не страдаю я от этого. Потому что еще тогда думала, а что я ним буду делать после свадьбы?
одно!!!! кольцо - обручальное!!. .
остальное "развод" жениха на драгметалл))))))))))))))))))))))))
На какой попадёте, тут не очень важно на какой, главное не на мизинец, не на большой палец, и не на указательный попасть
да ладно
главное не кольца и не КАМНИ
а любовь!
главное не кольца и не КАМНИ
а любовь!
обручальное кольцо можно носить на любом пальце лубой руки)) ) я свое обручально ношу не всегда)) )
а свадебное конешно всегда))))))))))) ) а свадебные и венчальные это одни и теже кольца!
у меня на средний было одето
на любой, главное что бы вы любили друг друга!
У вас же 10 пальцев, неужели для трех не найдете место?
то что на помолвку надевают на левую руку на безымянный палец
то что на свадьбу надевают на безымянный палец правой руки
и если венчание состоится не в день свадьбы, то это отдельное кольцо
и надевается оно на указательный палец левой руки
либо рядом с обручальным, т. е. на одном пальце оба кольца,
сейчас это более реально, т. к. кольца тоньше делать стали,
а раньше широкие были и неудобно тогда два на одном пальце
на Руси издавна считалось. что золото - металл Солнца и, соответственно. мужины. А женщина - Луна-серебро. В церкви для помолвки женщине - золотое кольцо, как символ того мужчины, с которым помолвлена. А мужчине, соотв. , серебряное. А венчальные кольца наоборот. Надеваются священником. Обручение происходило за некот. время до венчания.
Сейчас батюшка и на помолвку (обручение) и на венчание надевает одно и то же кольцо. И происходит это в один день.
Если вы венчаетесь до росписи в ЗАГСе, то обмена кольцами на регистрации уже не происходит. Венчальные кольца не снимают.
а то кольцо, котрое Вам дарит молодой человек может быть любым и на любой палец любой руки.
Во время венчания священник надел кольца брачующимся на безымянный палец правой руки (между средним и мизинцем) :)
Это закон, а где об этом написано я не знаю...
На какой больше нравится.
Были бы кольца))))) А надеть нйдете куда))))
нет, это 1 и то же кольцо
если все делать правильно, то сначало венчание-где молодые одевают обручальные кольца, в ЗАГСе же просто росписываются. А так.. . каждый поступает так, как считает нужным, как скажет мама с папой и тетя с дядей: о (
Главное не на какой палец, а КАКОЕ кольцо и с КАКИМ камнем!!!!
а мне еще кольцо за сына муж подарил.
Глупости какие!! ! Вы в каком мире живете? ! Вам колечек хочется побольше? -так не надо придумывать для этого причину! Кольцо одно-при заключении брака-остальные, если уж вы их так хотите, не столь значимы должны быть.
пипец.. . у меня на одном все 3!!!!хихи