Просьба незнающим традиции средней Азии строго не судить.
Мне 25, национальность - узбек. Живу в России с 2004 года (по "некоторым" причинам всей семьей пришлось уехать в Россию. Не без помощью Бога удалось пережить эти трудные 6 лет и вся семья вернулась на родину. 2010-1 год. Мне уже исполнилось 18 лет. Получил среднее образование. Предыстория о том, что меня воспитала матушка Россия, но свои традиции я не забыл.
Я младший в семье, младший сын. По узбекским традициям я должен жить там, где родители (с детства родители уделяли мне много внимания. Нередко говорили про их старость, про дом, где мои дети, невестка и мои родители помогающие воспитать их. Эта традиция очень глубоко и твердо закреплена в каждой узбекской семье.
В данный момент в России из нашей большой семьи живу я один. Я человек трудолюбивый и дружелюбный. Работу в любой сфере находить мне всегда было нетрудно. Купил квартиру, машину в Краснодаре, так как климат очень схож с родиной.
С середины 17-го года родители зовут меня на родину приехать, сыграть свадьбу и остаться там. А я нашел своего человека, в ком я уверен и кто разделяет мои цели и планы в жизни со мной, она меня вдохновляет, поддерживает - в этом человеке я вижу свое счастливое и светлое будущее. Она тоже узбечка, только из Киргизии. Про её присутствие в моей жизни я сообщил родителям, как только они подняли вопрос женитьбы - отреагировали отрицательно и довольно жестко.
Против родителей я не пойду. Но и оставить этого человека я не могу.
Пишу с надеждой, что взрослые, понимающие такие ситуации люди дадут дельный совет. Спасибо всем заранее. Желаю счастливой и полной любви семьи.
Свадьба, венчание, брак
Как быть? Родители или девушка?
Вы уже сами ответили : против родителей вы не пойдете, но девушке голову задурили. Если вы знаете свою семью, традиции и отношения, то вся ответсвенность за испорченную жизнь девушки, на вашей совести.
Странно, что девушка вашей национальности не находится под защитой старших мужчин ( отца, дядя, брата) и что они допустили такаю ситуацию.
Viktoria Vitalevna
Что значит - против родителей? Он им дом поджечь хочет, что ли?
Вера
Вы явно не так понимаете ситуацию и уже сделали итоги по вашим меркам. Но спасибо за ответ
Родители не должны мешать жизни ребенка. Я, конечно, не из Средней Азии, но.. Если традиции мешают жить- зачем они? У меня старший сын уехал с женой в другой город. Если и у младшего так будет - не буду возражать, конечно. Но я никогда в плену традиций не жила. XXI век, зачем жить, как в средневековье?
Viktoria Vitalevna
Мудрый ответ, нацеленный на будущее!
ищите аргументы для родителей. для папы - логические, для мамы - эмоциональные. не понятно почему они против. разве ваша будущая жена не поедет с вами куда захотите?
Родители. Однозначно. И девушка должна это понять и принять. Все равно от традиций вам никуда не уйти. Это сейчас пылкая любовь, но и она меняет пыл, и будут горькие раскаяния.
Оля Чунтонова
Раскаяний о том что вместо семьи у него только родители не будет?
Вера
Спасибо за совет. В своем выборе я ничуть не сомневаюсь. Общаемся с ней уже 3-4 года. Нами движет точно не пыл.
Сложный вопрос. Вполне возможно, что вернувшись к родителям вы уже никогда не найдете человек с которым у вас может быть светлое будущее, а может и нет. Возможно продумать разные варианты например если в Узбекистане у вас родственники, почему бы им не занять ваше место у родителей, возможно для кого-то из них это был бы как раз очень хороший вариант, а еще вши родители вполне могут переехать к вам в Краснодар. Девушка тоже может перехать к вам, хотя конечно смотря где вы там и как живете. Если здесь у неё нормальная жизнь, а в узбекистане предполагается, что она станет прислужницей свекрам, ваш брак долго не протянет, даже при большой любви, к такому офигенному подвигу надо всю жизнь готовиться.
Viktoria Vitalevna
Ему что - всю жизнь с родителями жить, что ли?
Возьмите лист бумаги и распишите, что вы получаете если поступаете, как советуют родители / что вы теряете если дойдёт дело до разрыва.
Нельзя быть таким мямлей. Традиция младшему сыну приводить жену к родителям основана на выгоде для родителей. Это им нужно, чтоб сын вернулся и жил со своей женой с ними, а не сыну. Не хочешь нарушать эту традицию, ставь родителей перед фактом своего выбора жены. Перспектива остаться без досмотра на старости лет сделает их куда сговорчивее. Только у избранницы стоит выяснить готова ли она ехать на историческую родину и всю жизнь обхаживать, мягко говоря, недолюбливающих ее свекровь и свекра.
Ассалам агалейкум, Мурад! Возлагать большие надежды на женщину, признаваться в ее богоподобности, быть зависимым от ее присутствия опасно, и против тебя все это попрет, так как инстинкт у женщин быть с доминирующим, а не с тем кто переживает, любит, добивается, сердцем плачет по ней... женщина или девушка должна отношения делать комфортными, приятными, это ее обязанность и прерогатива, а если не вносит комфорта лишь одни ссоры, капризы обиды на ровном месте , " я занята " " остыли чувства " " заночую у подруг " такая дефектна к семье, влюбленная пройдет сквозь каменную стену к вам . японская пословица . Так же первые шаги должна делать сама женщина либо девушка, им же важно от кого родить, не спроста они красят губы глаза, яркие одежды, туфли, сумочки - это еще раз подтверждает, что отношения для них это главная цель в жизни..
надо доминировать над женщиной или девушкой, если не живет по твоим условиям, то уходит . терпеть прощать, ссориться, обижаться, доказывать, оправдываться, прогибаться, добиваться, нельзя перед девушками,. так как у них инстинкт быть с ведущим, с доминирующим над ней, они из-за этого инстинкта и гормонального угара тянутся к дерзким к пьющим, , т. е те кто ни копья не дадут им, а будут пользоваться по полной, либо это те, кто стремятся к своим целям, полностью занятые в свои дела.. Вот к таким они и тянутся . ЗАГС, женитьба, штамп- это алений шаг, капкан против мужчин, порабощение мужчин . рычагов давления на жену нет, гулять с чужими ей не запретишь, постоянная боязнь развода, раздела имущества, отжатие детей в 99,99% , отжатие квартиры под предлогом детям в 99%, Алиментное рабство в 99% где платит мужчина . Форма изъятия имущества у законного владельца .
Вера
Очевидно эти слова не про нас, слава Богу. Спасибо
А что тут сложного? Семья прежде всего! Родителей забывать нельзя и девушку тоже! Объединять нужно. Предложи девушке поехать с тобой на родину жить, даже если и не планируешь этого делать, и весь вопрос решится сам собой. Любящая пойдет за тобой на край света, а не пойдет, то и не стоит из-за нее переживать! тем более, что она тоже с Средней Азии, должна понять. Не бери все на себя, Хоть ты и мужчина, должен решать все, но есть вещи, которые должны сами утрястись.
Мнение родителей узнали, Вашу позицию - тоже. А что по этому поводу думает девушка? Или ее мнение вообще никого не интересует?
Я так думаю - решать нужно вам двоим.
Тут единственный выход чтоб родители с двух сторон договорились поговорили.
здесь решать только тебе, а вообще попытайся еще раз поговорить с родителями, должны понять, возможно поможет знакомство ее родителями.
ситуация.... но вы сами отвечаете на поставленный вопрос - "ПРОТИВ РОДИТЕЛЕЙ Я НЕ ПОЙДУ" - Ваш выбор очевиден
Вера
"Но и оставить этого человека я не могу"
Главное, чтобы потом не пришлось жалеть всю жизнь что отпустил... Родители никуда не денутся, они были и будут рядом всегда...
Девушку в охапку и на Родину играть свадьбу по своим обычаям
Взять девушку и вместе с ней уехать в Узбекистан. Там и сыграть свадьбу, а жить, где больше понравится.
Вы совершеннолетний человек и имеете полное право сами принимать решение касательно своей жизни. Родители могут лишь дать совет, но за вас принимать решение они не имеют права. Не все традиции правильные, многие неразумные, другие вредные. Научитесь жить не по традиции, а по уму. Подумайте, вам жить с девушкой всю жизнь, а не вашим родителям. Когда человек создает свою семью, родители уходят на второй план и это правильно, это по законам Бога. Позволяя другим принимать за себя решения, вы лишаете себя человеческого достоинства и вы не будете счастливы. Бог дал каждому право свободы выбора.
Родители