а брачующимся давал бы повеление идти в церковь венчаться и в ЗАГС, ибо без этого ихний брак считается грехом и блудом?
В церкви попы постоянно об этом толдычат, на просьбу указать конкретно место в писании, где Бог давал бы такие указания, пускаются в далёкие философствования, которым не видно ни конца, ни края...
Свадьба, венчание, брак
Кто мне подскажет, где в Библии есть указание на то, что Бог даёт служителям церкви власть и право венчать брачующихся,
Нигде. Просто они деньги за всё хотят содрать. Церковь как и вера - это одна большая секта которая сдирает при любом случае деньги за свечки, крестики, молитвы за деньги, платочки, замаливание грехов и прочую лабуду
У меня был один товарищ по работе.
Не верил ни в Бога, ни в чёрта.
Пока врачи ему не сказали-жить тебе осталось год-полгода.
Пошёл по церквям-молиться.
И что ты думаешь? Жив до сих пор.
Вот пока каждого из вас петух жаренный в жопу не клюнет-так и будете богохульствовать.
Поэтому-не стоит плевать в колодец, из которого тебе, возможно, пить придётся. Это тут все смелые, а когда придёт время сдохнуть-куда только и денется эта вся смелость. Будете цепляться за любую соломинку.
Не верил ни в Бога, ни в чёрта.
Пошёл по церквям-молиться.
И что ты думаешь? Жив до сих пор.
в Библии - нигде
одной Библии слишком мало чтобы регулировать жизнь людей и Церкви
что касается "без ЗАГСа блуд" - так это чепуха
тысячи лет люди вствпали в брак без ЗАГСа - и ничего, не блуд был
другое дело что православный ДОЛЖЕН венчаться - таково установление Церкви - а государство ЗАПРЕЩАЕТ Церкви венчать без ЗАГСА - вот и всё
православный потому должен регистрировать свой брак в ЗАГСе - что без этого повенчаться не сможет
в США светским законом признаются фактические браки - поэтому РПЦ в США венчает без ЗАГСа
Akmarzhan Kalymbekova!!!!
Библии вполне достаточно для регулирования не то, что жизни в церкви. вообще во всех сферах жизни. Которые ты себе даже представить не можешь. Это законченное, каноническое Писание, в котором чётко сказано о том, что кто прибавит или отнимет оттуда, против Бога согрешит.
Я боюсь ставить под сомнение то, что складывалось веками, многое просто лучше принять, как данность, это не наш мир, все мы здесь в гостях и вести себя нужно соответственно
Akmarzhan Kalymbekova!!!!
Это личное дело каждого, лично я предпочитаю не донашивать бездумно чужую "вшивую одежду" не посезону, когда погода сменилась. Можете носить с собой на поясе лопатку для прикапывания кала в пустыне по Закону Моисея, приняв сиё как данность, кто-то подумает и решит, что это в его ситуации глупо.
В БИБЛИИ написано:" впредь напоминай им подчиняться и быть послушными правительствам и властям». (Когда те, кто вступает в брак, следуют этим указаниям, их репутация остается безупречной. Дети, рожденные в законном браке, защищены от оскорблений, которые терпят те, чьи родители не женаты. Кроме того, регистрация брака в соответствии с законом защищает имущественные права членов семьи в случае смерти одного из супругов.)
Евр. 13:4: «Брак у всех да чтится и ложе да не оскверняется, потому что Бог будет судить блудников и прелюбодеев». (Регистрация брака играет важную роль в том, чтобы этот брак «чтился». Давая определения словам «блуд» и «прелюбодеяние», нужно помнить слова из Титу 3:1, процитированные выше.)
Akmarzhan Kalymbekova!!!!
Не нужно трактовать места из Писания по своим сложившимся, неправильным стереотипам. Власть тебе может как уже было, приказать отречься от Бога, сжигать людей в печах или покончить с собой, будешь слушаться?
Потому что священник -- посланник Бога на Земле. Он должен являться образчиком праведной жизни (или жизни по заповедям Христовым). Рукоположение в сан позволяет ему совершать таинства. Насчёт цитат про брак, пожалуйста:
Брак у всех да будет честен и ложе непорочно.
"И будут двое одна плоть". (Быт. 2:24).
Akmarzhan Kalymbekova!!!!
Ему Бог не поручал совершать такое "таинство" на Земле. Ни где в Библии об этом не говорится.
В еврейском народе была помолвка, и с того момента они уже встречались но не могли спать вместе, но брак заключался просто.... Очччеень просто жених приходил в дом невесты и забирал свою невесту к себе, на утро они становились мужем и женой. Ну и естественно куда ж без свадьбы... Но свадьба - это просто возможность выпить и поздравить молодых. Так что ни в храме ни где в библии нет повеления что б священники венчали или ещё какие то церемонии делали... Повеления не вступать в интимную связь до брака - есть, вступивших ждала смерть камнями побивали...
прямо-нигде. Косвенно - в нескольких местах например - "что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе" Мф 18-18 Вот основные тексты, на которых базируется традиция венчания: Откр. 21:2; Откр. 21:9; Откр. 22:17; Ис. 62:5; Ис. 49:18; Иер. 2:2;
Akmarzhan Kalymbekova!!!!
"Вы" свяжите, а не поп с кадилом тебя с кем-то свяжет. Разницу улавливаешь?
Akmarzhan Kalymbekova!!!!
Ты что, смеёшься? По твоему, если в стихе есть слово "невеста", это уже автоматическое указание о том, что нужно венчаться в церкви, а у священников есть власть венчать?
да делайте, что хотите. Венчание без ЗАГСА не будет. Пока официально не распишитесь, венчание вам никто не сделает.
Наталья Лебедева
это в россии так. в нормальных странах государство в большинстве случаев признаёт церковный брак. в Штатах например вообще не ставится "печать в паспорте" тк "внутренние" паспорта существуют только в трёх странах мира- россии украине и северной корее