всем. Как сожитель (он и есть сожитель, а не никакой не муж) от официального мужа. Не понимаю, к чему женщины тешат себя этим словосочетанием " мой гражданский муж"? Ну не муж это. Сожитель и все. Ну бойфренд, жених как минимум, но НЕ МУЖ! И все талдычат, мол нам не важно, расписаны мы официально, или нет, зачем этот штамп в паспорте и тд. Ну вот именно, если "не важно", почему бы ему, Мужчине, не взять на себя ответственность и не зарегистрировать официально свои отношения с женщиной, которую любишь? тем более раз это все "фигня"? зато детям будет спокойнее, и всей старшей родне, и фамилию твоего рода будет носить твоя женщина и общие дети и тд и тп... считаю это какой-то безответственной "игрой" в брак и семью... иллюзия у одного, и безответственность у другого! Не осуждаю никого. Их выбор. Просто надо вещи называть своими именами. Бойфренд так бойфренд или сожитель, а не муж. Точка, и никакие описательные "гражданский" ситуацию не изменят, тем более "гражданских записей" (как раз это ЗАГС) тоже нет.)))
Раньше "гражданским" мужем назывался муж, брак с которым зарегистрирован в мэрии, официально (!), гражданскими записями, т. е. люди расписывались, НО не венчались в церкви! А сегодня почему-то лепят его на сожителей.... странно и неверно все это!
Свадьба, венчание, брак
Чем отличается гражданский муж от обычного?
официальностью.. гражданский-он никто.. обычный сожитель
юридическими последствиями (половина имущества, наследство, алименты). дать пинка можно без лишних разговоров.
если вещи называть своими именами, то получается сожитель и муж, сразу становится очевидна разница
Отсутствием ответственности
тем что ходит не в форме
гражданский муж это тот с кем в загсе зарегистрируешь свои отношения. обычный муж это сожитель
гражданский брак ни к чему не обязывает.
Муж он и есть муж, либо он муж либо не муж, все просто.
В паспорте есть штамп, если гражданский.
юридически - ничем, но гражданского (что подразумевает отношения по гражданскому законодательству) ВСЕ ПУТАЮТ с сожителем
труднее у него хату, машину и деньги отжать
"Гражданский муж" - тот кто зарегистрирован в записи об актах гражданского статуса (ЗАГС), должен быть. Но у многих понятие сожителя почему то заменяется именно этим словосочетанием)