Свадьба, венчание, брак

В чем смысл брака?

Ну зачем? Что даёт брак. Можно же и так жить вместе, иметь детей. Если человек не очень надёжный, то он и в браке может изменять. А если любит, то никуда не уйдёт.
Парень постоянно говорит про свадьбу, брак. У него очень серьёзные намерения. Но я не понимаю смысла. Неужели нельзя просто иметь всю жизнь отношения?
Смысл в юридических аспектах . Например "нажитое имущество" , совместные поездки куда-либо, болезнь (врач спросит "кто вы пациенту", а вы ответите "сожительница"?, не поверят... ) Если думаете жить долго, то лучше узаконить ...Всякое может случиться в жизни.
Эльмира Берикова
Лучший ответ
смысл в наследовании. Брак даёт юридическое право быть наследницей, а люди смертны, порой внезапно. Это самое основное. имеющее смысл. По поводу--статус, хренатус, брак даёт серьёзность, ответственность--это скорей иллюзии людей, устойчивые мифы. Ничего он не даёт если человек сам не захочет это тебе дать. Если вы не статусная семья, последний кусок доедаете с водой, то и не почувствуете этого статуса, вместе с ним не дают замок с лакеями впридачу и дворянский орден со всеми почестями
Ирина Иващенко
Во-первых, "жить вместе, иметь детей" - это и есть БРАК. Очевидно "непонятные" разговоры идут о РЕГИСТРАЦИИ брака?
Регистрация подразумевает, что милые детишки вышли из своего домика, где всё было понарошку и их отношения с ОБЩЕСТВОМ будут отныне строиться с учётом того, что они - муж и жена.
Сиди дома, и "не понимай" дальше в своё удовольствие. А мужчине приходится и на работу ходить и с другими людьми общаться. Ваш ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ брак повлияет на эти отношения.
Теперь дошло?
Троллиха ты малолетняя...
Диляра Еспаева
Марина Дурягина Я не тролль. Каким образом отношения мужчины и женщины могут влиять на других людей. Это вообще не их дело. Мой молодой человек и сейчас учится и работает. Все знают, что я его девушка. Но их это вообще не касается
Можно и так как вы хотите. Многие так и делают и как мать-одиночка ещё и плюшки получают. Мне например официальный брак не принёс ничего, кроме сплошного геморроя, хоть книгу пиши.
Irina .....
Ну и будь второй женой без оформления....
Д К
Имущество, нажитое в период брака, при разводе делится пополам (а не остаётся у того кто завёл себе сожительницу).
Если муж умрёт, то имущество, накопления и квартира делятся как наследство в первую очередь между близкими родственниками (женой и детьми). Сожительница не в счёт.
После развода супругов один платит алименты на детей, а не просто исчезает.
Как подтверждение клятв
Для укрепления семьи.
Потому что могут забрать мужа или жену. Жизнь вечная, и захочет ли кто-то жить один в вечности, тем более в аду?
нет ни какого смысла, одни проблемы появляются
обычно брак нужен женщинам, для закрепления имущественных отношений... и для закрепления обязательств самца кормить приплод... для чего это нужно мужчине, мне неведомо) возможно, для имущественных каких-то дел в будущем...
Ирина Кодеу
Диляра Еспаева Мужчину брак может обезопасить от притязаний МЕНЕЕ приятных женщин...
Ирина Кодеу бессмысленно спорить с упертыми и глупыми людьми
Изюминка брака-это законность семьи . Семья должна подкрепляться законом страны, где живете Она защищена этим. И во вторых. Основателем брака является Всемогущий Бог, который создал первого человека -Адама и дал ему жену Еву, чтобы она была помощницей ему. Главой семьи Бог назначил -мужчину. Руководство о семье можно найти в Слове Бога -Библии.
Сауле Саберлинова по гражданскому кодексу всё законно и без загса
Валерия Прялкина Нет. Этого нет в гражданском браке. Перед Богом -это блуд
Смысл супружества в объединении граждан в семью. Слово "фамилия" это жалкая попытка перевода со слова "family". На самом деле family переводится как имя семьи / название семьи. Вступают в супружеский союз для того что бы стать одной семьёй, для этого обычно стараются в графу "фамилия" вписать одно.
Aizana Malahaeva
Формальность. Брак - объединяет семью. Семья без брака - это не надёжная и не крепкая семья.
Брак разрушает отношения. Если на людей надевают "наручники" и "кандалы" со временем они начинают грызть друг другу глотки
Акжаркын Ganieva
Эльмира Берикова Какие "наручники и кандалы". Развестись можно без согласия супруга и гуляй направо и налево) Другое дело, что не хочется обязательств, это да, тогда и нет смысла заключать брак и рожать детей, а жить для себя только.
Странный у тебя парень, я наоборот свадьбу не хотел.
Те кто хочет ходить вечно на лево всега так рассуждают как ты! Жаль парня!
Марина Дурягина Я не хожу на лево и не собираюсь. Но я просто не вижу смысла. Все и так хорошо. Тем более я собираюсь оставить свою фамилию