Свадьба, венчание, брак
Как научиться откладывать деньги и не покупать ненужное?
Про таких как я говорят деньги ляшку жгут. Сначала шикую потом на гречке. Как не кутить а научиться себя останавливать?
Это третий по значимости всепланетный вопрос, после: "Кто виноват?" и "Что делать?". А серьезно, даю совет. Я тоже шопоголик. Я завела карту Моментум. Туда я кладу с основной карты небольшую сумму на теущие расходы. И больше, чем на этой карте есть я потратить не смогу, так как в банк-онлайн для перевода я со смартфона не захожу. Только дома с компьютера. Попробуйте.
Не ходить в магазины
есть золотое правило"Не важно сколько вы зарабатываете, важно сколько тратите"..учитесь, я смог.. это лишние шмотки.. шатание без цели по магазинам... не забивать холодильник.
Тут есть хороший выход, это записывать все свои расходы до копейки каждый день. Только не знаю сколько вы продержитесь.
Научится писать список. И ходить в магазин с этим списком, и ничего сверх этого списка не покупать.
Мне в этом смысле нравится минимализм азиатов, они считают, что вещей должно быть мало, потому что вещи забирают наше время и энергию.
Надо стараться покупать необходимое или что-то действительно ценное
Такая черта характера как у вас на самом деле присуща не малому количеству человек. В вашем случае самое умное -завести в любом банке счет с ежемесячным автоматическим переводом на него денег с вашей зар. платной карты и чтобы счет этот был с такими условиями, что при снятии с него денег в неурочное время т. е. счет на год и точка -вы будете терять очень хорошие проценты.
Как это делать
Выяви свои слабые стороны. Если деньги у тебя не задерживаются, в первую очередь определи, куда они уходят. Слабость некоторых — онлайн-покупки. А у кого-то деньги утекают понемногу, так что человек и не замечает, как к концу месяца у него в кошельке ничего не остается.
«Мелкие ежедневные расходы становятся заметны позднее. Маленькие подарочки, чашечка кофе в кафе, безделушка, купленная на распродаже... В итоге к концу месяца я не могу понять, куда делись целых сто долларов!» (Хейли).
Составь бюджет. В Библии сказано: «Планы прилежного приводят к успеху» . Бюджет поможет тебе убедиться, что твои расходы не превышают доходы.
«Если ты тратишь больше, чем можешь себе позволить, то определи, куда уходят деньги, и не покупай того, без чего сможешь обойтись. Сократи список расходов и следи, чтобы твои траты не превышали доходы» (Даньелла).
Придерживайся бюджета. Есть много способов, как контролировать расходы и избегать лишних трат. Некоторым юношам и девушкам помогло следующее:
«Обычно я сразу кладу деньги на банковский счет, поскольку знаю, что так у меня будет меньше искушений их потратить» (Давид).
«Когда я иду в магазин, то не беру с собой слишком много денег. Тогда я не потрачу больше, чем собиралась» (Эллен).
«Чем дольше я жду, прежде чем купить какую-то вещь, тем лучше понимаю, нужна она мне или нет» (Джесая).
«Необязательно ходить на все вечеринки. Вполне нормально отказаться, если тебе это не по карману» (Дженнифер).
Вывод. Распоряжаться деньгами — это серьезная ответственность. Колин, чьи слова приводились ранее, начал это понимать. «Когда-нибудь я стану главой семьи, поэтому нужно уже сейчас приучаться разумно тратить деньги,— говорит он.— Если я транжирю их, пока я один, то и когда женюсь, будет так же».
Совет. «Расскажи кому-нибудь, что у тебя есть бюджет, и попроси вместе с тобой проследить, как ты его придерживаешься. Подотчетность — это не так уж плохо!» (Ванесса).
Что говорят твои сверстники
«Нет ничего хуже, чем знать, что ты по уши в долгах. Однажды у меня так было, и я не хочу снова попасть в эту ловушку. Когда у тебя нет долгов, у тебя есть свобода и мир в сердце» (Джули).
«Частенько продавцы и рекламные агенты стараются преподнести все так, будто ты должен сделать покупку, не раздумывая. Но обычно время подумать есть. Если же тебя торопят, это настораживает, и, возможно, лучше вообще отказаться от покупки»
Что говорят твои сверстники
можно начать продавать ненужное и откладывать деньги
Моя троюродная сестра это называет "болезнь редких пальцев". Мол, все деньги, сколько бы их ни было, в магазине тратит. Она боролась так: набирала корзину, а потом шла обратным путем и раскладывала обратно все, без чего могла обойтись. Так долго кататься и грузить тележку туда-обратно ей надоело и стала брать только нужное.
Очень просто. Заводишь себе счет (не карту, а счет), с которого нельзя снимать деньги пока не скопишь нужную сумму или до определенного срока. Как только получаешь деньги, сразу (вот сразу), прям вообще сразу, откладываешь туда 20%, железно. А на остальное уже шикуешь, покупаешь всё, что нужно. Причем научись получать кайф от того, что сумма на счете растет. Тебя так и будет подмывать отложить не 20, а скажем 25%. Просто чтобы поскорее 13 000 превратились в 15 000, а потом округлились до 20 000 и т. д.