Знаю что мы склонны привыканию и даже многое не замечаем, чтобы не выходить из зоны комфорта.
Но брак где есть четверо детей и 15 лет совместной жизни, может усилить любовь и тягу друг другу сильнее. Или это обманчиво и мы просто привыкаем.
Любовь. Он есть в браке?
Только честно?
Свадьба, венчание, брак
Любовь в браке больше десяти лет, оно крепче или это привязаность?
Не в любом браке.
Прекрасно, если получается влюбляться снова и снова в одного и того же человека.
Браки разные бывают, кто-то изначально живёт с мыслью чтобы как у всех, и им не мешает ничего для того чтобы ходить налево без зазрения совести.
А кто-то прожив больше полувека уходят друг за другом на тот свет.
Есть, но именно любовь, а многие путают со страстью, новизной чувств. Любовь это то, что мы чувствуем к родителям, детям, животным и естественно ко вторым половинкам, она одна и ничего общего со страстью не имеет.
у всех по-разному
Важнейшим строительным элементом прочного брака является умение прощать. Брачные узы крепнут, когда муж и жена следуют библейскому совету: «Будьте терпимы друг к другу и великодушно прощайте друг друга» (Кол. 3:13). И напротив, отношения в браке ослабевают, если муж и жена копят былые обиды и при случае припоминают их. Подобно тому как трещины в стенах ослабляют прочность здания, негодование и горечь в нашем сердце действуют разрушительно, мешая нам прощать. Если же муж и жена, подражая Богу, от всего сердца прощают друг друга, их брачный союз становится крепче (Мих. 7:18, 19).
Настоящая любовь «не ведет счет обидам», она «покрывает множество грехов» (1 Кор. 13:4, 5; зачитай 1 Петра 4:8). Иными словами, любовь побуждает нас прощать великодушно. Когда апостол Петр спросил у Иисуса, сколько раз он должен прощать, тот ответил: «До семидесяти семи раз» (Матф. 18:21, 22). Так Иисус показал, что нет почти никаких ограничений тому, сколько раз христианин должен прощать других (Прит. 10:12)
Если вам трудно прощать, постарайтесь развивать в себе благодарность. Возьмите за правило искренне хвалить спутника жизни (Кол. 3:15). Стремление прощать дает душевный покой, содействует единству и открывает путь для Божьих благословений (Рим. 14:19).