У знакомой муж умер еще лет 10 назад. осталась несовершеннолетняя дочь. Год назад умерла мать мужа. ее свекровь. в связи с этим она теперь судится с родной сестрой мужа ( дочкой свекрови) за недвижимость свекрови. Поскольку дочь знакомой является наследницей умершего отца. а недвижимость свекрови тоже должно по наследству перейти к отцу ее дрчери.
Как думаете она права?
Свадьба, венчание, брак
Почему мне так мерзко ее поведение?
Внучка наследует долю своего отца по праву представления (есть такой закон). Мать девочки абсолютно права
источник: статья 1146 Гражданского кодекса РФ
источник: статья 1146 Гражданского кодекса РФ
Внучка и дочь покойной в данном случае являются наследниками в равной степени
Маржан Абдыгалиева
По очередности - дочь
Тамара Клочкова
Внучка имеет право на долю своего отца, которую он бы получил, если бы был жив на момент смерти матери. Это называется наследование по праву представления.
по закону получит всё что ей причитается.
а чем одна внучка хуже другой? права конечно.
А по-твоему, ей надо ребёнка без наследства оставить? Недвижимость на дороге не валяется.
конечно права, они две наследницы
Права 100%. если бы муж был жив, наследство бы было разделено поровну между мужем и его сестрой. Но поскольку муж умер, то его часть наследуют его жена и дочь.
Права
У меня куча знакомых
Когд при умерших отцах
Все доставалось сёстрам
А тем детям ( отца)
Ничего
А в чем они виноваты?
У меня куча знакомых
Когд при умерших отцах
Все доставалось сёстрам
А тем детям ( отца)
Ничего
А в чем они виноваты?
Права. И по закону, и по совести. У сестры мужа тоже наверно дети есть или будут, такие же внуки покойной свекрови... Или что, они чем то лучше, чем ее эта внучка?
Rabiga Na
Так это дочь родная свекрови.
после смерти мужа знакомой его имущество (если оно было) должны были поделить его мать, его жена, и его дочь.
а после смерти свекрови имущество достается ее супругу (которого нет), ее детям, то есть дочери.
так что внучка пролетает по идее.
если там никаких не было оговорок, когда свекровь захапывала все имущество своего сына (опять -таки, если оно было).
поэтому если у сына свекрови было имущество и свекровь все прибрала (не понятно куда смотрела тогда невестка), то некрасиво себя вела как раз свекровь. А сейчас невестка машет кулаками после боя
а после смерти свекрови имущество достается ее супругу (которого нет), ее детям, то есть дочери.
так что внучка пролетает по идее.
если там никаких не было оговорок, когда свекровь захапывала все имущество своего сына (опять -таки, если оно было).
поэтому если у сына свекрови было имущество и свекровь все прибрала (не понятно куда смотрела тогда невестка), то некрасиво себя вела как раз свекровь. А сейчас невестка машет кулаками после боя
Rabiga Na
Там вся недвижимость только свекрови. сына ничего нет
На 50% имущества она может претендовать.
потому что она совершает мерзость
1. Надо безоценочно воспринимать. 2. Она судится, а не отнимает. 3. Вряд ли она получит что-то. Поэтому вам и неприятно. По. очередности только дочь все получит. Но могут быть некие вложения, нюансы. Пусть судится.
Татьяна Бурмистрова
Получит обязательно, только не невестка, а внучка. Ей по праву представления принадлежит доля, которую получил бы отец, если бы был жив на момент смерти своей матери.
А почему вам это мерзко? Поставьте себя на ее место. Вы ты скорее ставите себя на место сёстры мужа? Соглашусь с предыдущими ответчиками. Вот пример. Когда умер мой муж, мы только начали строить дом. Были фундамент и четыре стены, без крыши и перегородок. Сестра мужа жила в родительской 3-комнатной квартире. А мы жили на съемной. Я так и осталась там жить, а сестра в квартире. У неё двое детей и у меня двое. Но нам ничего не досталось. Это честно?
Rabiga Na
Все честно. квартира ее родителей а не твоих
тут все зависит кто был главным квартиросьемщиком и кто платил за квартиру... все должна унаследовать только дочка...
Похожие вопросы
- Почему муж резко поменял свое поведение?
- Если все дети такие безгрешные,почему из некоторых из них вырастают жестокие ,агрессивные,мерзкие взрослые ?
- В чем причина такого поведения мужчин? ?
- Почему бабы лазят по карманам у мужиков? Ведь это же мерзко, чем не оправдывай.
- почему мужа удивляет поведение жены?
- Что не так в моем поведении??? Что будет если унижать всех?
- Стоит ли абстрагироваться от парня если меня тошнит от его поведения???
- Почему женщины так держатся за брак? Порой несмотря на жуткое поведение мужа?
- Поведение твоего любимого в последнее время изменилось, и отнюдь не в лучшую сторону? Признаки...
- Как отреагирует мужчина на такое поведение женщины?