Свадьба, венчание, брак

Считаете ли вы, что домашнее насилие - это нормально?

Я девочка, мне 17 лет. Меня часто избивает мама, но даже не ремнем по попе. Раньше был такой метод, но года так три-четыре назад она стала использовать большее количество вещей. Может кулаками в лицо прямо во время разговора, ногтями. Дерёт волосы. Чаще всего попадает просто куда прилетит. Однажды она зотела пнуть меня, но случайно, а может и нет, попала в то место.. На улице, гуляя, если ей что-то не понравится, может впиться в ладонь ногтями. Несколько раз говорила (за всю жизнь раза два-три), чтобы я собирала вещи и уезжала в дет.дом. Сейчас я пугаюсь и щурусь каждого её движения в мою сторону, даже когда она собирается меня просто обнять. Но я уже привыкла к этой боли. Иногда я слышу её шаги в свою комнату и понимаю, что сейчас она меня ударит, мне уже не страшно. Я просто смотрю на неё, когда она заходит и идёт ко мне. Смотрю на неё, когда бьёт. Сейчас меня гораздо больше ранят её слова. А папа же... Он видел, всегда видел, как меня бьют, но ни разу не защитил. Я понимаю, что он просто не хотел ссориться с мамой, потому что она действительно вспыльчивая.. Отец ударил меня за всю жизнь всего один раз: когда увидел на моей руке порезы (я очень каюсь за это, теперь понимаю, что это не выход), дал мне пощёчину. Помню, как потемнело в глазах.. Естественно, я сама не подарок - учусь отнюдь не хорошо, хотя имею всё: ум, способности. Просто не использовала это. У меня в комнате совсем не идеальный порядок. Порой, мне трудно сдерживать себя и не высказать свою точку зрения - мама называет это хамством. Но я не курю, не пью, не прогуливаю школу, хоть и не очень люблю, присматриваю за младшей сестрой, по возможности отвожу и забираю из садика. Как-то раз я сидела с ней, когда родители занимались любовью.. Занимаюсь домашними делами по выходным: уборка и так далее. Помогаю с готовкой, конечно, но не делаю это идеально.. Я не ищу сожаления по отношению ко мне, жалости, сочувствия. Мне просто интересно, может действительно ничего не понимаю и это на самом деле нормально. Но, всё же, вернёмся к поставленному вопросу: нормально ли, что родители избивают своего ребёнка?
Мне очень тяжело опубликовывать этот вопрос, но готова к критике. Может, мне нужно исправиться? Но уже я никогда не стану отличницей.. Не получу золотую медаль, красный диплом.
Не, данная ситуация не норма
Тамара Кан
Лучший ответ
Ты конечно не подарок, что так доводить свою мать.
есть специальный государственный орган - служба опеки, там люди получают свою зарплату как раз за то, что разъясняют таким как ваша мама, что бить детей нельзя.

https://yandex.ru/search/?lr=54&text=служба+опеки+и+попечительства+горячая+линия&src=suggest_B
Нет
категорически НЕ нормально!!! нигде и никогда, ни для кого! Вам давно пора было пожаловаться хоть кому-то - классному руководителю, психологу, в органы соцзащиты... Вы так и не написали ЗА ЧТО ж она Вас так бьет постоянно... мать явно больна психически и жестока... давно пора ее и папашу лишить родительских прав, они уже испортили Вам психику... увы и ах
Ксюша Чиркова Мою маму родители бросили, когда ей было 15 лет. Быть может, от того она жестока. Но я её слишком люблю.. От меня и так много проблем, не хочу, чтобы они ещё и права потеряли. Но спасибо вам огромное!
Да
Считаю, что домашнее насилие -это одна из самых ужасных вещей, которые только могут быть и совершенно не допустимо. С этим обязательно надо бороться всеми доступными способами -сообщать в полицию, сообщать прочим людям, обличенным властью - отделам по делам семьи, прочие официальные лица, которые следят за соблюдением законов в отношение несовершеннолетних детей.
Катя Степура
Нет, не считаем
Т С
Любое насилие-не нормально.
Елена Агеева
Много букв
Нет, это не нормально.
У матери очень тяжелая жизнь, там много психологических травм. Постарайся ее не провоцировать, не хамить. Конечно, оправдать ее поведение нельзя, но от твоего поведения много зависит, как к тебе будут относится
Это не нормально. Я очень сочувствую тебе!
Ты не виновата в этом. Жертва НИКОГДА не бывает виновата в насилии. Ты не несёшь ответственности за поступки своей матери, будь собой, любовь нельзя заслужить. Ты прекрасна, такой, какая ты есть. Обнимаю ❣️