Свадьба, венчание, брак

Семья - священней брака? Брак может расколоться, но семью нужно сохранить, вложить все усилия??

Очень мне нравится мультфильм "Лило и Стич" так вот там есть такая фраза "Охана - это семья, где никто, никого не бросает"
Юлия Гречишникова
Лучший ответ
Диана Комулькина Святые слова!!!!
семья держится только до тех пор, пока есть уважение... можно жить без любви и страсти, а вот без уважения ни как....
Как это не печально, но когда распадается брак, то автоматически и разрушается семья.
Как это Вы, себе представляете? Супруги разошлись, но при этом живут семьёй? Тогда следом возникает вполне логичный вопрос – зачем надо было рушить брак (разводиться) ?
После того, как распадается брак, люди начинают жить каждый своей жизнью.
Брак и семья понятия не разделимые в данном случае.
Я считаю эти два понятия не одделимыми.. Семья +Брак= крепкие.. уверенные в завтрешнем дне отношения
А когда гражданский браак... что бы Вы мне не говорили.. есть какая то неуверенность!!
Оля Малеева
Да, это так.
А зачем? Пускать пыль в глаза окружающим, создавая иллюзию хороших отношений, живя при этом совершенно чужими людьми, как в коммунальной квартире? Смысл?
P.S. Зависимая сторона в браке несомненно будет ратовать за сохранение семьи - ведь лишаться удобств никто не согласен.
Цитата из статьи: "Семья строится по законам сообщества, коллектива и, как всякий коллектив, имеет собственное чувство самосохранения. При этом интересы семьи совершенно не обязательно совпадают с личными интересами каждого из домочадцев. Скорее, наоборот. Скромный этот парадокс был в свое время описан Львом Гумилевым — он, впрочем, обдумывал другое сообщество — воинское. Армейское подразделение, желающее выжить в качестве боевой единицы, должно состоять из солдат, готовых умереть. Если солдаты захотят выжить, подразделение погибнет. Что-то в этом роде происходит и с семьей".

Если действительно интересно, можно прочитать всю статью.
Kristinka Gorlova
Диана Комулькина Спасибо! Мысль я уловил! +5
Kristinka Gorlova Уловить - да ) А проникнуться? :) И прочитать 6 страниц текста? :-)
Да конечно это священный брак, но когда проживешь с человеком много лет и узнаешь, что он больше не уважает тебя и постоянно ревнует. Нет интереса к друг другу, что знаешь что не возможно жить с таким человеком под одной крышей, то тогда семье конец, тут уж ни чего не поделаешь, ни какие силы не нужны.
!!! Ая !!!
Диана Комулькина а ревность ведь показатель того, что вы ему дорогА! Или я не прав?
Вы знаете, всякое может быть. Любовь, семья, дети, уважение, понимание и пр. Знаю одно в несчастной семье, где нет любви и понимания, уважения среди родителей, нет счатья и детям! Знаю по собственному опыту. Сама ребенок такой семьи. К старости родители свыклись друг с другом, но наше детство уже потеряно.... Конечно я безумно люблю своих родителей, но мне их бесконечно жаль.... Сеиейной пары в лучших традициях из них не сложилось. А жизнь прошла....
Диана Комулькина Зато они преподали урок для вас! Во всем можно найди положительные стороны!!?
Любовь Харламова Совершенно согласна! Из каждого действа , поступка нобходимо делать выводы!
Брак конечно фигня, а семья святое. Даже если не получилось с браком, и если есть дети, надо стараться для них, держать мир и спокойствие. А на едине хоть загрызть друг друга.
УГУ наверн=))