Свадьба, венчание, брак

как избавиться от стереотипов?

вот когда дарит парень украшение из золота а ты хоть и рада но начинаешь думать,что это все равно не твое и купила не ты и вобще ты будешь что то должнакак избавиться от такой логики?или она нормальна?
Госпидя! Ну положи ты его в коробочку, чтоб не потерялся на случай возврата, если уж такая щепетильная. Всегда будет отмазка, типа, будет приставать-верну подарок. И делов-то! . А подарки они на то и подарки, чтобы их дарить. Даже по закону договор дарения обратной силы не имеет. Живи спокойно! Никто никому ничего не должен. А мужики часто дарят подарки из самолюбования, - вот, мол, какой я крутой! Ну похвали его выбор, полюбуйся лишний раз вслух! И ему приятно, и тебя не стошнит!
Алина Стрелкова
Лучший ответ
Просто не заморачиваться на этом. Он же добровольно решил Вам этот подарок приподнести, а вы оставляете за собой право принять его, ответить или не ответить на его надежды....
Не надо париться. Если это - подарок, то кому и что ты должна? Это же от чистого сердца. А если откажется и он обидится? Будет лучше? Совесть будет чиста?
весь фокус в том как ты сама это воспринимаешь. Если будешь чувствовать что должна - дарящий будет это использовать даже бессознательно- и дарить с намеком на что-то в ответ. Если настроишь себя на восприятие как должное - любовь родителей например бескорысна, тогда и дарящий не сможет чего-то ждать в ответ поскольку ты сама задашь тон в отношениях: даришь? хорошо, но тебя никто не заставляет и я тебе ничего кроме хороших отношений не дожна и буду делать лишь то чего мне хочеться без принуждения.