Свадьба, венчание, брак

Вопрос к пережившим развод

Скажите, как вы пришли к мысли о разводе? Долго сомневались? Как сказали об этом своей "половинке"? Внешне вроде все хорошо, но что творится в семье - знаем только мы. Одолевают мысли, что это все, что больше уже ничего хорошего не будет. Но боюсь последствий. А вдруг без него будет еще хуже? Прожили семь лет.
Почитайте. Может что-нибудь изменится )

Человек начинает любить другого, потому что вдруг, неожиданно для себя самого, видит в нем что-то, чего он раньше никогда не видел. Бывает: молодые люди, девушки принадлежат к какому-то общему кругу, живут бок о бок, работают вместе, принимают участие в общественной жизни. И вдруг тот, кто до сих пор никем не был замечен, делается центром интереса для одного из этого круга; в какой-то момент один человек другого увидел не только глазами, но каким-то проникновением сердца и ума. И этот человек, который был просто одним из многих, вдруг делается единственным. Человек тогда предстает с новой красотой, новой глубиной, новой значительностью. Такое видение может длиться годами, может продолжаться всю жизнь. Но порой, по прошествии какого-то времени, это видение тускнеет (как бывает, когда солнце отойдет от окна и вдруг сияние этого окна тускнеет) . И вот в этот момент вступает вера. Вера вот в каком смысле: вера как уверенность, что то, что было когда-то увидено, а теперь стало невидимым - достоверно, несомненно. Такой верой мы все живем, более или менее. Бывают моменты особенных встреч, глубоких, волнующих; потом мы возвращаемся к обычной жизни: но снова оказавшись лицом к лицу с человеком, связанным с этим переживанием, мы знаем, что видимое нами - не весь человек; что в нем есть такая глубина, которую мы теперь больше не можем прозреть. И мы относимся к этому человеку по-новому.

http://www.mitras.ru/brak/brak.htm

Вспомните. . почему вы дали согласие именно этому человеку?
Регина Багаутдинова
Лучший ответ
Не разводитесь! Переживите этот экстремальный срок 5-7 лет вдвоем! Пожалуйста!
Шла, шла и дошла. Ничего не говорила. Собрала вещи и уехала в другой город.
Gulnur Kamanova
Мы тоже 7 лет вместе прожили, даже 8...
О разводе задумалась лет через 6 после совместной жизни. Были крупные ссоры, мы расходились, потом сходились снова. Наверное не было внутренней готовности расстаться окончательно.
Мысли разные посещали.. . И что хуже без него будет, и как я спралюсь со всем сама, но подстегивала мысль, что лучше чем есть точно не будет.
Расстались как раз в тот период, когда я уволилась с работы.... НО справилась.... Поводом послужила очередная ссора.
Он ушел и уже не вернулся. Было больно, не буду обманывать. Развод - это всегда больно, даже если уже любви нет никакой. Какое-то время обвиняла себя в том, что только я во всем виновата. Потом, когда пришло принятие реальности, то наступило облегчение.
Сейчас рада, что расстались. Отношения с ним наладились, теперь дружим.
Хотя, он до сих пор занимает очень важное место в моей жизни.... пока сама еще не понимаю какой.. .
2,5 года прошло с тех пор... .
"А вдруг без него будет еще хуже? " Вот когда поймете, что хуже уже не будет, тогда и разводитесь.
Viktoria Koltunova
Кризис 7-летнего периода? ))) Обычно я говорю, что все эти кризисы мы сами себе и создаем.... но.. . очень уж любят люди списывать все на внешние обстоятельства )))
Знайте только, что разрушить-то можно.... но я бы попыталась сохранить, возродить и взрастить все заново! Он ведь замечательный, раз вы с ним столько лет прожили ))) Вспомните все хорошее, подогрейте воспоминания совместными фото и семейным видео; приготовьте его любимое блюдо на ужин и отпразднуйте успешное преодоление кризисного периода! )))
Чемоданы собирала и разбирала год почти. Просто тупо надоело. Собралась в один прекрасный момент и ушла. Расстались друзьями.
Эхэхэх.... Если спустя семь лет мысли что ничего хорошего УЖЕ не будет.... Стоит задуматься- а надо ли ждать этого хорошего?
с бывшим мужем разошлась после восьми лет ожидания хорошего.... Долго решалась, тоже боялась что пожалею.... НЕ ПОЖАЛЕЛА!
Удачи! И пусть решение которое Вы примете- будет верным.
Долго шла к этой мысли, сначала на уровне ощущений, потом постепенно эта мысль стала оформляться в голове. Уехала на месяц на сессию в др. город. Все всремя думала, перестала есть. спать. депрессия была жуткая, поняла что жить сним больгit не могу и не хочу. лучше умереть, чем жить с ним (в прямом смысле) , анализировала. как быть, и окончательно решилась.
Приехала и объявила ему об этом в первый же день. Воспринял внешне спокойно, а вечером напился, пришел пьяный, обвинил меня в том, что на сессии у меня появился другой, поэтому мол, я так решилась... и в таком духе.
Развод был тяжел, долгая депрессия, непонимание, жизнь пришлось строить с нуля... вспоминать страшно...
А может вы попытаетесь наладить отношения с прежним мужем, поговорите что не устраивает вас и его, что от брака хотите вы и его тоже послушайте, неужели вам не жалко времени и сил, ведь придется начинать все с нуля совершенно с незнакомым человеком, заново привыкать в бытовом отношении, а идеальные мужчины только в мечтах....
Masha Sapunova
В это время и я с мужем развелась. Сказала, что не могу так больше жить, что нет сил больше. Ребенку было 6 лет. Муж оказался мудрее: дал мне развод, отпустил, но ребенок так и не принял другого мужчину. Через 2 года мы сошлись. Он никогда меня ни в чем не упрекнул, перестал ревновать и предоставил мне полную свободу. И самое интересное, что когда я получила эту свободу, оказалось, что у меня нет в ней никакой необходимости, что люблю я его и никто мне больше не нужен Вышла за него второй раз замуж (просил лет 8), обвенчались и год назад я родила ему доченьку (мне 41)))) Я желаю вам счастливого продолжения ваших отношений. Не торопитесь - это только травмирует ребенка. Все еще может наладиться.
Юлия Шеина
Сначала была просто мысль о том, что устали или поднадоели друг другу ( 21 г вместе ) потом о том, что может пожить раздельно, потому как вместе никакой уже радости нет ( болото и мысли о суициде и нет никагого выхода) , и логическое завершение - развод.
Хуже только терпеть и делать вид, что все нормально.
Хуже ничего не делать.
Просто женщине всегда сложнее решиться, она чаще констатирует факт....
Юля Иванова
Да долго думала.. . Несколько раз ему сказала вслух, на что он ответил: разводись.. . и все потом бегал за мной, упрашивал...
Анна Ярлыкова
а мне повестку в суд по делу о разводе принес муж, когда я в реанимации лежала... и такое бывает...
Татьяна Швец
По обоюдному согласию! Сказала чтобы собирал свои вещи и уматывал! Больно было потом!
Kristina Fileva
Развод был давно - по молодости. И не сомневалась и не расстраивалась, да и не боялась ничего. А сейчас бы уже задумалась...
Обдумывала полгода. Сначала уходила на неделю к родителям, потом дала ему второй шанс, но стало ещё хуже. В итоге сказала, что надо разводиться, он согласился. Мы с дочкой уехали к родителям. Потом по пьяни он упрашивал передумать, но я совершенно не жалею о том. что развелась, наоборот - разом вся тяжесть с души свалилась. Зато теперь рядом со мной есть человек, который любит меня и моего ребёнка, и которому мы по-настоящему нужны. а не на словах.
конечно в начале без него будет очень плохо, поэтому и надо все обдумать, прежде, чем решится, но меня просто заставили обстоятельства это сделать : постоянная ложь, безработица и наркотики
семь лет-переломный момент, с ним тяжело справиться. можно попытаться пережить его, если есть смысл.. Есл есть желание, могу про себя рассказать. но не при всех...
Юлия Хватик
Особых мыслей не было. В один вечер собрала его вещи и отправила к маме.
Жанна Заирова
Мне впервые пришла мысль о разводе через полгода совместной жизни, когда муж поднял на меня руку.. . Еще через полгода я уже подала на развод, потому что на фоне разочарования, даже мысль о близости с ним приводила меня в ужас.. .
Сейчас уже 4 месяца в разводе и ни капли не жалею, считаю что легко отделалась. Жизнь снова наполнилась яркими красками! И мне все-равно, что теперь мой статус "разведенная", я уверена, что найду свое!
Это не так уж трудно и тяжело, главное подойти к этому осознанно.... созревшей что-ли. Если вас около него ничего не удерживает, если все действительно обстоит настолько плохо, если ваша интимная жизнь с ним не приносит удовольствия, а даже наоборот отталкивает, то ...ой, чет боюсь я это писать) ) ...
Во всяком случае, это должен быть только ваш выбор.. . Искренне желаю вам удачи!
Irina Smidtgeisler
женщины всегда больше сомневаются. а вообще я считаю - если сомневаешься - надо попробовать исправить все. начать заново. только вместе!! ! а если уходишь - надо это делать быстро! (будет больно, но мучения и метания еще хуже)