Коррекция веса

Не вредно ли бороться с наследственной предрасположенностью к полноте ?

Елена Федина
нет, если держать себя в тонусе
Маргарита Старовойтова
Лучший ответ
не переусердствуйте, природа отомстит.
Надо обратиться к врачу - может у Вас не вес наследственный, а заболевание, в результате которого у Вас вес лишний.
Наследственная предрасположенность к полноте - это для самоутешения. может быть наследственная предрасположенность к заболеваниям щитовидной железы Основное же - привычки в питании и образе жизни, привитые в детстве.
Второй момент - количество жировых клеток (адипоцитов) в организме. Адипоциты появляются во внутриутробном периоде развития (третий триместр) и первые полгода жизни ребенка. Если мамочка в это время очень много кушала, а потом перекармливала ребенка, она оказала ему очень нехорошую услугу. Этот как бомба замедленного действия - адипоциты могут увеличиваться в размерах до 40 раз.
Второй раз в жизни человека адипоциты образуются в период полового созревания. Если в это время переедать и мало двигаться, их может образоваться очень много. И с ними придется жить всю оставшуюся жизнь.
А правильное питание и активный образ жизни еще никому не вредили. Просто все хорошо в меру.
Что же тут вредного?
Что вы подразумеваете под вредностью? По вашему выходит, что надо плыть по течению, объедаться и набирать лишний вес . А вредная борьба - это диета, спорт и контроль веса? Все зависит от ваших целей и задач. Хотите быть здоровым и жить долго и полноценно - тогда боритесь, не хотите - и не надо. Вам выбирать. Да и потом, "наследственная предрасположенность" на самом деле просто неправильные пищевые привычки и традиции, сложившиеся в семье. Измените их и никакой борьбы не потребуется.
Слово "Вредно"-Не подходит.
Более правильно-Бесполезно. С наследственностью боротся -это тратить силы и время впкстую. Наследственность сильнее, она все равно возьмет верх. Будете ли вы строить огромный дом в месности где по достоверным прогнозам будет землетрясение? !
Лично у меня имеется наследственность не к полноте, а к худобе.
Генотип или наследственность, это предустановленная природой программа, которую невозможно изменить даже самыми мощными прапратами, диетами, операциями, и другими воздействиями. Наука на данный момент в этом, увы, безсильна. Но это сейчас, а через 50 лет, кто знает.
Удачи.