В каждый следующий раз будет труднее на 25% (так нам сообщили в школе диабета) .
Объяснение этому -- в книге Карен Прайор "Не рычите на собаку" -- чем реже поддерживается отсроченное подкрепление, тем ярче будет реакция. То есть, если ребенку запретили бить ногами в магазине, клянчить какую-то вещь. Он почти переучился.. . А потом, в день рождения -- промолчали, уступили и купили подарок по такому требованию -- то родители очень скоро убедятся, что в следующий раз им будет гораздо тяжелее справиться с требованиями ребенка. И они могут сдаться еще по какой-нибудь причине: например, чтобы не орал так громко на людях.. . А дальше они получат такие концерты все сильнее и чаще.. . как снежный ком, и будут считать, что виноват один ребенок. А виновата методика. Если низзя -- то навсегда. Точно так же и себя надо не забывать хвалить за удачу, и не позволять устраивать концерты.. . Низзя -- это низзя.
Коррекция веса
если мне удалось первый раз похудеть на 10кг, то и во второй эти же кг удасться легко скинуть?
Не обязательно. Первые 10кг сходят легче, а последующие очень медленно.
а не проще их потом не набирать?
А вы их в смысле набрали уже?
Будет тяжелее.
В какой второй? Если вы их сбросили и опять набрали, то разберитесь в способе похудения.
Ни одна диета не поможет. Как только возвращаешься к обычному образу жизни, набираешь те же кг. да еще в придачу, пару сверху. Клетка злая и помнит что вы ее не кормили. Так что наберет пр запас. Нужно менять образ жизни и как не бонально движение.