Нервная анорексия – психическое расстройство, отмеченное стремлением к максимальной худобе и потере веса
Булимия – расстройство, для которого характерно обжорство, с последующем очищением желудка.
Анорексия
Нервная булимия
Отказываются поддерживать вес, минимально необходимый для здорового функционирования
Недостаточный вес, нормальный вес, избыточный вес
Не признаются в том что голодают и неправильно питаются; гордятся своим контролем над весом и в большей степени чем страдающие булимией, удовлетворены своим телом
Испытывают интенсивный голод; объедаются и искусственно вызывают рвоту; в большей степени не довольны своим телом
Незначительное антисоциальное поведение
Более склонны к антисоциальному поведению и злоупотреблению алкоголем
Аменорея, по меньшей мере, продолжительностью в три месяца
Нерегулярные менструальные периоды у женщин; аменорея наблюдается не часто, пока вес остается небольшим
Выказывают недоверие к другим людям, особенно к врачам
Больше доверяют людям, которые хотят помочь
Склонны быть навязчивыми
Склонны все драматизировать
В целом более себя контролируют, но при эмоциональном возбуждении теряют контроль
Более импульсивны и эмоционально нестабильны
Более сексуально неразвиты и реже испытывают сексуальные переживания
Чаще испытают сексуальные переживания, более сексуально активны
Женщины чаще не признают традиционно женских ролей
Женщины чаще признают традиционно женские роли
Чаще расстройство начинается в 14-19лет
Чаще расстройство начинает появляться в 15-21 год
До начала появления расстройства чаще имеют нормальный вес
До начала появления расстройства чаще имеют вес несколько выше нормы
Ближайшие родственники имеют меньшую склонность к полноте
Ближайшие родственники имеют большую склонность к полноте
Чаще хорошо ладят с родителями перед началом появления расстройства
Более склонны конфликтовать с родителями перед началом появления расстройства
Чаще отрицают что конфликтуют с родителями
Более признают что конфликтуют с родителями
Обратите внимание: может быть есть среди ваших знакомых, кто-то с похожими особенностями, перечисленными в этой статье. Этим людям нужна профессиональная психотерапевтическая помощь. Не оставляйте друзей и близких. И берегите себя! Удачи!
Коррекция веса
что такое булимия, и почему ей часто можно заболеть после анорексии.. . объясните доступным языком...
это, в первую очередь, тяжелое поражение психики...)..
Булимия-это тяга к неумеренному потреблению пищи.
После лечения анорексии организм из-за сбоев в обмене веществ может так среагировать.
это ЖОР, как откат осле долгого голодания
Булимия - это противоположность анорексии. Неконтролируемая тяга к еде.
первый раз слышу что булемией болеют после анорексии. Это две разные болезни. Анорексия это отказ от пищи. когда человек не ест, не хочет есть, у него страх что он поправится и этот страх сильнее голода. в запущенных случаях анарексия не излечима и ведет смерти.
Булемия это когда человек сидел на диете, но сорвался, начал есть не перестовая, после этого испытал чувство вины и два пальца в рот и все что сьел в унитаз. И так постоянно.
И то и другое очень опасно, и как правило такие больные уж точно не бывают полными. НО какой ценой? Нужно избавлятся от страха полноты.
после голодания приходит аппетит жуткий, сила воли не выдерживает, начинается ЖОР! ! Тем более авитаминоз.. . Из-за "повернутости" на фигуре хочется как-то избавится от пищи в желудке, вызывают рвоту.. . я так понимаю)
Почему-то принято называть это булимией... но на самом деле всё гораздо банальнее.
Нервная анорексия - тяжёлое психическое заболевание, во время которого человек ест критически мало еды. Начаться она может с "безобидной" диетки и лёгких ограничений, которые потом дойдут до страха съесть яблоко или выпить стакан кефира, тем более, если больной заранее это не запланировали.
Вечно в таком состоянии человек жить не может, начинаются серьёзные проблемы со здоровьем, да и всем известно, что анорексия - это смертельное психическое заболевание, и если больной вовремя не осознает необходимость лечения, он умрёт.
Это один путь болезни.
Второй путь - это рекавери, то есть, восстановление.
И вот тут начинается то, что люди называют булимией.
На самом деле, это не булимия. Правильно это называется Ужасный голод. Истощённый организм нуждается в макро- и микроэлементах, витаминах, питательных веществах. Чтобы восстановить системы органов, нужно много энергии, необходима жировая ткань... И посредством такого сильного, буквально нечеловеческого аппетита этот дефицит восполняется.
Это во-первых.
Во-вторых, еда играет для нас не только энергетическую роль. И вопреки наглой лжи, которая льётся сейчас отовсюду от людей, желающих продать средства для похудения и абонементы в зал (и все за ними бездумно повторяют), еда для нас и источник удовольствия, и даже утешения, и поддержка. Дело в том, что питание значительно влияет на выработку гормонов и нейромодуляторов, и нехватка тех или иных веществ негативно влияет и на настроение, и на активность, в то же время присутствие в питании этих веществ улучшают наше состояние.
Так вот, человек, который долго себя ограничивал, находится в подавленном, истощённом состоянии. Ему хочется снова ощутить и сладкий, и солёный, и кислый вкус... Мозг не может поверить, что ему это МОЖНО, и оказывается, что 2-3 конфетками наесться уже невозможно, и, пожалуй, даже десяток конфет или целая шоколадка могут не помочь.
В норме такой ужасный голод может длиться от 3 до 6 месяцев, у некоторых доходит до года.
Но чем быстрее вы снимете ограничения, чем смелее вы будете кушать, тем быстрее он закончится. Много есть на этапе восстановления после нервной анорексии - это НОРМАЛЬНО. По статистике 90% болеющих прошли через эту стадию.
Люди в этот период едят от 5 до 10 тысяч кКал в день.
Что же случается, когда нервная анорексия переходит в настоящую нервную булимию?
Больной не принимает своё тело, не может смириться, что он будет весить не 35 кг, а 60, не может принять, что ляжка пальцами не обхватывается и т. д.
Наступает ужасный голод, человек пугается, что он ест так много, считает себя безвольным и никчёмным, и чтобы не набрать вес, начинает вызывать рвоту.
В итоге, человек постоянно переедает, а потом очищается.
Только булимия ещё никого к худобе не привела (не путайте с очистительной анорексией! При очистительной анорексии человек ест крайне мало, но даже этот минимум убирает из организма с помощью рвоты. При булимии человек ест очень много, и, к сожалению, все кКал уже успевают усвоиться, и вес у булимиков снижается только первое время, потом начинаются отёки, резкая прибавка килограммов и т. д.).
Получается замкнутый круг.
Лучше не доводить себя до такого и обратиться за помощью, если чувствуешь, что не справляешься.
Здоровья вам и дай Бог никому не сталкиваться с такими страшными болезнями!
Это один путь болезни.
Это во-первых.
Получается замкнутый круг.