Коррекция веса
Зеленый чай сам по себе не нормализует давление.
Только при комплексном подходе, употребление зеленого ( подчеркиваем - качественного) чая, внесет свой вклад в общее оздоровление, укрепление сосудов, снижения уровня вредного холестерина и нормализацию давления.
Пейте зеленый чай на здоровье. Он действительно уникален по своему составу, вкусу, аромату.
А правда что зеленый чай понижает давление? %0
Пью его уже месяца два, черный чай раз в 2-3 дня, раньше пила очень много кофе (сейчас практически не пью), и в последние дни начались проблемы с давление...мне 22 и такого раньше не было. Может чай виноват?

Да правда!
Выборочное исследование показало, что прием вытяжек из зеленого чая на протяжении трех недель понизил систолические и диастолическое давление на 5 и 4 мм рт. ст. соответственно и уменьшил уровень холестерина на 10 мг/дл.
Следовательно если у вас низкое давление то зеленый чай рекомендуется пить реже, если повышанное то наоборот чаще=))
Если норм. давление было то Повышает и тонизирует!! ! Если давление опустилось то нормализирует его!
Выборочное исследование с использованием плацебо показало, что прием вытяжек из зеленого чая на протяжении трех недель понизил систолические и диастолическое давление на 5 и 4 мм рт. ст. соответственно и уменьшил уровень холестерина на 10 мг/дл.
Предыдущие исследования уже предполагали, что потребление зеленого чая и его компонентов уменьшает риск множества болезней, включая сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера и раковых образований.
Зеленый чай содержит 30-40% полифенолов по сравнению с 3 – 10% черного чая. Эпигалокатехин галат (Epigallocatechin gallate), эпигалокатехин (epigallocatechin), эпикатехин галат (epicatechin gallate) и эпикатехин (epicatechin) являются четырьмя главными полифенолами, обнаруженными в заварке зеленого чая.
Исследование проводилось Мэри Нантз и коллегами от университета Флориды, Медицинской школы Гарварда и Пищевого научно-исследовательского института в Бостоне. Для трехнедельного исследования 52 здоровым мужчинам и 72 здоровым женщинам в возрасте 29 лет назначили экстракт зеленого чая «Suntheanine» в дозе с 100 мг и 200 мг катехина, экстракта зеленого чая Sunphenon.
Уровни холестерина липопротеинов низкой плотности снизились до 9 мг/дл. Маркер оксиднатного стресса (малоновый диальдегид, продукт окисления) снизился 12%. Оксидантный стресс заключается в избыточном внутриклеточном накоплении свободных радикалов, активации процессов перекисного окисления липидов и избыточного их накопления. Он вызывает различные заболевания, в том числе – раковые. В настоящее время одним из основных терапевтических подходов к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний является снижение уровня холестерина липопротеинов низкой плотности) в сыворотке крови.