Коррекция веса

раздельное питание расскажите о нем подробнеи, как нужно питаться и сколько и как пить воду?

Лилия Р.
Есть люди, которые могут, простите, жрать что попало, и когда придется, но это исключение. Обычно мы быстро познаем границы выносливости "живота" своего.

Суть диеты: разделяй и властвуй, разделяя, познай себя, щади слабости и умножай (тренируя) сильное.

1) Разделяй по времени приема плохо сочетаемые продукты (по времени их переваривания)

2) Ешь-пей все в таком порядке: от быстро усваиваемых (легких) к тяжелым. Тут хорошо следовать "ресторанному этикету": сначала не торопясь выпить жидкость (сок или бульон, утром чай, затем, через неск. минут поесть, начиная с легких продуктов (овощей) . И паузы. По неск. минут между "блюдами", к которым относится и питье.

3) Желудок просыпается позже своего хозяина. Распределяй продукты по времени суток, с учетом постепенного повышения уровня кислотности желудка: от более легкого и кислого (утром) , к умеренно кислому и наиболее острому и тяжелому (в обед) и умеренно-низкому по кислотности и "тяжести" и минимальному по остроте - на ужин.

4) Изменяй суммарную калорийность в сутки и распределение по приемам пищи в зависимости от времен года и среднесуточной температуры. Летом больше овощей, а в жару и острого, зато меньше жирного и мучного. . Упор на клетчатку (крупы) , которые прекрасно сочетаются с овощами.

Организму в жаркое время требуется в несколько раз меньше калорий по сравнении. с зимним периодом и организм перестраивается на пониженное энергопотребление. Потому в жару труднее заставить себя что-то съесть утром, но фрукты всегда "полезут". А вот кофе лучше с утра не пить. Отложи это хоть на час-два, скажем после перемещения по городу (до работы) - совсем другой эффект. Я ем чуть-чуть овсянки (геркулеса, чуть политого горячей водой) и сдобренного вареньем. На час вполне хватает, и желудок тренирует. Можешь прямо в дороге поглощать всякие мюсли-грюсли - а-ля "завтрак студента".

5) Насчет чем больше воды (жидкости) , тем лучше - чушь. Пей столько, сколько хочется, но. . не тогда, когда привыкла. Это самая трудная часть "разделения", но не менее важная.

Жидкость разжижает пищу в желудке и повышает нагрузку на всю пищеварительную систему (т. к. кислотность в желуджке понижается, переваривание замедляется, жклудок перенапрягается, и кишечник может получить "полуфабрикат".

Так что пить и есть надо тоже раздельно. Причем, после питья можно почти сразу есть, но не наоборот. Не запивай плотную еду ничем, привыкай именно заедать, а не запивать, а еще лучше, делать это раздельно, с интервалом в неск. минут.

Даже "легкие" фрукты, вроде яблок, удерживают жидкость в желудке какое-то время. Поэтому даже фрукты лучше "умять" после питья.

Нпр, утром сначала чай или сок + чай, и только затем, "три корочки хлеба" (шутка, я привык, съедать нпр, небольшое количество бутербродов с сыром (небольшое по объему) , а спустя полчаса.. . завтракать, а "запивать" завтрак уже в офисе, где-то через час и после приличного променада пешком, опять же чаем, кофе или просто водой из "поилки")

6) Из разных категорий продуктов хуже всего сочетаются как раз вроде бы "легкая" картошечка с овощами. Не легкий это продукт. И старайся не есть пюре. Вообще. Лучше уж жареную.

А вот тяжелые рис и гречка прекрасно сочетаются с приготовленными вместе с крупой овощами. Мясо тоже лучше сочетается с кашей, чем с картошкой. Картошка (особенно пюре) забивает желудок, не давая ему нормально справляться с другими продуктами. Мучное (в большом количестве) – также. Вот, кстати, еще почему Big-Mac вреден.

7) Обработанное теплом лучше сочетается, чем холодное. Тот же Big-Mac, менее вреден, даже будучи просто разогрет в микроволновке.

8) Продукты жизнедеятельности бактерий – предпочтительнее "исходного" продукта. Вместо цельного молока – кисломолочные продукты.

9) Учись регулировать аппетит. Иногда тормозить, съев нпр. банан с др. фруктами, или подстегивать, нпр, рюмкой легкого вина и/или кислым овощным салатом (без жирного соуса).
Елена Войтенко
Лучший ответ
это чистый геморрой, причем толку не будет никакого. вы будете постоянно терзаться сомнениями.. . ну например: запивать ли вам селедку водкой или рассолом. уж лучше просто попейте так модный сегодня вобэнзим фестал и т. д.
!!!asem !!!
читай монтиньака
Наталья Юдина
Нельзя есть в один прием углеводную и кислую пищу; белок и углевод; два разных белка; жиры с белками; кислые фрукты с белками; крахмалы и сахар; крахмалы одного вида; дыню с другой пищей. Молоко употреблять отдельно. Суточная потребность взрослого человека в воде составляет 40 мл на 1 кг веса.
воду пьют всегда и как можно больше.!!! уж кто мог быть так недобросовестен, чтобы дать повод невеждам думать ниаче, и продолжать вводить в заблуждение других.. . Извините, тут один ответ (Валентина Кролюс) является примером вопиющего невежества.

Главное - понять принцип разделения - разделяют по совместимости белки разных видов и углеводы разных видов. По скорости усвояемости.
белки :
Мясо долго переваривается: говядина-баранина дольше (6-8), птица быстрее. Молочные продукты (не молоко!! ) ещё быстрее.
углеводы :
Хлеб, макароны, картошка всякая, усваиваются и того быстрее.
Фруктовые сахара, рафинированные - самые легко усвояемые.
жиры :
сочетаются со всем. но надо меру знать.) )
* свежее молоко - в принципе настоятельно не рекомендуется (белок-казеин.. и отсутствие у взрослых соотв. ферментов) .

Овощи небогатые простыми углеводами, а содержащие комплексные сахара: морковки-сельдерей-капуста-шпинат-...сочетаются со всем.
Овощи богатые белками :
бобы всех видов - не рекомендуются в больших количествах. усвояемость быстрая, но проблемная - все знают как оно.
орехи - и так помногу не едят.. .

правило же, в общем, такое:
Чем больше разница во времени переваривания двух продуктов - тем менее желательно их сочетание.
Получается что с тяжёлой пищей мясом нехорошо есть фрукты или картошку. -(
Причина : два несовпадающих цикла переваривания - сбои: желудочный сок, ферментация,. . процессы гниения. . крепкий организм долго может справляться с этими делами, а на слабом хорошо видно влияние диеты.
Тонкостей множество, но принцип прост.)) ) Здоровья.