Коррекция веса
Насколько мы строги в диетах?
Например, я православный и пощусь около 200 дней в году. Могу ли я называтся веганом? Но и пост у меня не строгий - вера это допускает. Какое кредо в основе диет и насколько оно строго? Это обычай, вера, мода? Ясно, что ответ иррационален и неоднозначен.
Мода. Сейчас диетологи призывают к здоровому образу жизни, доказывая вред диет. Примерно, как у Вас получится.
Александра Белова
Диета (греческое δίαιτα) и есть образ жизни (любой), что естественно включает и режим питания.
Я православная и не пощусь ни единого дня. То есть, я не соблюдаю посты, регламентируемые РПЦ. Тем не менее, я придерживаюсь собственной системы питания, которую приходится соблюдать 365 дней в году, и она местами достаточно со мной сурова.
И если для кого-то это дань национальным традициям, вероисповеданию, собственному здоровью или моде, то для меня это необходимость. И не только в силу каких-то устойчивых представлений о физической привлекательности тела. Но это то испытание, которое через самоограничение ведет к удовлетворению чувства собственного достоинства, если хотите. И «разве самоограничение – не признак сложившейся личности? »
Вы сами ответили на ваш вопрос, для каждого диета - это, что-то свое: вера, обычай, мода, а для некоторых - смысл всей жизни! Самое главное, что самому было удобно с тем весом который у тебя есть!
диета, это состояние человека и может быть есть сторона, где можно сказать, что это состояние души. ведь то, к чему мы привыкли (я об обычном современном рационе без диет) это перенасыщение. соблюдая диету, мы тем самым очищаем организм, то есть, становимся чище.
мне кажется что это разгрузка организма, да и чистка его, я лично раз в неделю делаю один день голода, кроме чая на травке ничего не ем и это очень помагает
Вопрос относительно вегана, как мне кажется, Вы должны решить сами. Пост собственно и отличается от диеты тем, что в первую очередь с отказом от какой-либо, подразумевает и духовное очищение. Диета же, по моим наблюдениям людям доставляет зачастую неприятные ощущения. Мотивом для нее служат либо реальные, либо воображаемые проблемы с фигурой или здоровьем, либо испытание своей силы воли. Хотя, я встречала девушек, которые постоянно сидят на диетах - скорее всего для них это уже их стандартная и привычная форма питания.
Мне кажется диеты иногда не помешают!