В перепелином яйце, по сравнению с куриным, витаминов содержится в несколько раз больше. Например, витамина А – в 2,5 раза, В1 – в 2,8 раза, В2 – в 2,2 раза, а витамин Д в перепелиных яйцах содержится в активной форме, препятствуя появлению такого распространенного заболевания, как рахит. Уровень калия и фосфора тоже выше в 5 раз, чем в куриных яйцах, а железа – в 4,5. Фосфор помогает умственному развитию человека, именно поэтому медики рекомендуют включать в рацион учащимся перепелиные яйца.
В Японии уже давно провели ряд исследований перепелиных яиц, выявили их очевидную пользу и теперь ежедневно каждый школьник получает в обед 2 перепелиных яйца.
Благодаря тому же фосфору, перепелиное яйцо хорошо стимулирует потенцию. Болгарские ученые пришли к единодушному мнению, что перепелиные яйца превосходят по эффективности даже знаменитую «Виагру» !
Яйца перепелов содержат большое количество меди и кобальта, аминокислот и других полезных веществ.
Замечено, что в перепелиных яйцах никогда не бывает сальмонеллы. Это объясняется тем, что у них достаточно прочная подскорлупная оболочка и совсем небольшие дыхательные отверстия в скорлупе, они и предотвращают проникновение болезнетворных бактерий.
Из-за своей высокой температуры тела (около 42оС) , перепелки устойчивы к инфекционным заболеваниям, что позволяет выращивать их без различных вакцинаций, что и исключает накопление в организме и яйцах всевозможных лекарственных веществ.
Перепелиные яйца, к тому же, не вызывают аллергию у детей или взрослых. А присутствующий в них белок (овомукоид) может подавлять аллергические реакции.
Поэтому на основе перепелиных яиц изготавливают медицинский препарат (овомукоидный экстракт) , который используется для лечения аллергии.
Сочетание всех вышеперечисленных факторов позволяет детям попробовать лакомый напиток детства — «гоголь-моголь» . Перепелиные яйца спокойно можно и иногда даже нужно употреблять сырыми, что сохранит в них питательные вещества, разрушаемые при варке.
Перепелиные яйца рекомендуется кушать при лечении гастритов и язвенной болезни желудка, панкреатита.
Перепелиные яйца выводят из организма радионуклиды, поэтому их рекомендуется употреблять людям, подвергшимся радиоактивному облучению.
Перепелиные яйца обязательно используют в детском лечебном питании и у взрослых, проживающих в экологически неблагоприятных условиях.
Обычно детям дают 2-6 перепелиных яиц в день (в зависимости от возраста) , а взрослым —4-6 яиц ежедневно утром перед завтраком. Полезно запивать сырые перепелиные яйца горячей водой.
Курс лечения составляет 3-4 месяца при ежедневном приеме. Положительные результаты можно ощутить уже через 2 недели после приема перепелиных яиц.
Коррекция веса
Сбособствует ли употребление перепелиных яиц в сыром виде набору массы?
Перепелинные яйца считаются калорийнее куриных
Нет
На сколько мне известно, для набора массы нужен белок, а в сырых яйцах белок плохо усваивается, лучше варить, не зависимо от вида, так же не плох творог для этих целей, но главное есть 6 раз в день