1. Активизируются все обменные процессы.
2. Улучшается, за счет увеличения скорости циркуляции крови, обмен веществ в организме.
3. Весь организм интенсивно очищается.
4. Укрепляются сердце и сосуды.
Для организма будет стресс резкие перепады темпратуры-это рассказывают на уроках биологии в школе. так что всё делаем постепенно!! !
1. Увеличивайте и уменьшайте температуру воды постепенно, с каждой процедурой. Ваш организм должен «закалиться» , привыкнуть к большому контрасту температур.
2. Сначала нежимся просто под теплой водой. Затем на несколько минут включаем горячую. Нагревать тело надо гораздо дольше, чем охлаждать. А холодной водой лучше вообще обливаться. Перевернули ведро с ледяной водой над головой… Ух!! !
3. Начинать охлаждение организма (обливание) всегда следует сверху.
4. Ни в коем случае нельзя доводить себя до озноба (замерзания) ! Субъективное ощущение бодрости и приятности – вот главный индикатор правильности проведения процедуры. Не надо напрягаться и напрягать волю в ущерб здоровью! Расслабьтесь и получайте удовольствие.
5. Контрастный душ лучше всего принимать утром, после утренней гимнастики. Именно в этот момент тело разогрето, кровь бежит быстро, да и пот смыть с тела не помешает!
6. После душа обязательно интенсивно растереться жестким махровым полотенцем. Это одновременно и дополнительный массаж, и стимуляция кожного капиллярного кровообращения.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-16360/
Коррекция веса
помогает контрастный душ? и вообще как им "пользоваться"
Не пробовала! Ну как пользоватся? Сначала горячая вода, потом холодная!!!
не могу сказать.... у меня сейчас только холодный...
ну бодрит точно) )
Сначала горячей водой обливаешься, потом холодной, потом опять горячей и так раз десять)
Да. Помогает :-) Также закаливает. Сначала тёплую воду, затем сразу холодную, потом опять тёплую, холодную и так далее.. . Это в душе надо делать, на всё тело