Белок является одним из трех питательных макроэлементов, вместе с углеводами и жирами, которые жизненно необходимы для здоровья, роста и развития человека. Он имеет много функций в человеческом организме. Белок используется для выработки энзимов, гормонов, развития соединительных тканей и мышц. Он также поддерживает баланс жидкости и участвует в абсорбции клетками организма питательных веществ.
Большая часть дневной нормы белка поступает в организм из мяса, рыбы, птицы, яиц, орехов и бобовых, как показано в пирамиде правильного питания, разработанной Министерством сельского хозяйства и Министерством здравоохранения США.
Согласно исследованию питания людей (1994-96,1998), средний прием белков взрослыми составлял от 71 до 101 г в день. Рекомендуемая суточная норма (RDA) для мужчин и женщин составляет 0,80 г качественного белка на килограмм веса в день. Эти данные основаны на изучении баланса питания. Для соответствия суточной потребности организма при минимизации риска хронических заболеваний в докладе Национальной академии наук (NAS) и Института медицины (IOM) "Диетическое эталонное потребление по энергии, углеводам, клетчатке, жирам, белкам и аминокислотам (питательные макроэлементы) " (2002 г. ) предлагается потребление для взрослых от 10 до 35 процентов суточных калорий из белка. Доклад включает полный обзор самой современной информации о белках, в том числе требования по аминокислотам, потребность в белках, определение качества белков. При этом RDA остается прежней.
Традиционно растительные белки рассматриваются как имеющие меньшее значение по сравнению с животными белками. В прошлом эксперты выражали озабоченность по поводу использования растительных источников белка. Современные исследования показывают, что белки на растительной основе являются неполными, или не содержат как минимум одной незаменимой аминокислоты. Однако исследования показали, что общая смешанная диета обеспечивает взаимодополняющий спектр аминокислот. Поэтому миндаль, как часть здоровой диеты, богатой разнообразной пищей, способствует повышению общего качества белка диеты и обеспечивает ее полным и высококачественным белком.
http://www.almonds.ru/372/
Коррекция веса
какова суточная норма белка?