Какое именно заболевание? Они могут быть кардинально противоположными.
Один из вариантов - просто соблюдать питьевой режим. Организм копит воду, потому что её недостаточно поступает извне. А если замедленный обмен веществ, то вдобавок слабо работают сердце и, соответственно, почки, и медленнее переваривается вся еда. Иногда человеку кажется, что он хочет есть, а на самом деле его организм рассчитывает из еды вытянуть недостающую ему жидкость. Не ешьте яблоки перед едой. Исключить кофе (а может, и чай) с "плюшками" (т. е мучное) вместо них соки, компоты, квас и т. п. , только не лимонады, но помимо них - просто воды не меньшек 2-х литров в день (в жару - ещё больше на 1-2л.) . Пейте не по многу, а почаще. В частности, когда захотели есть- попейте, а поешьте через полчасика (вероятно, Вам уже на захочется столько есть) . Даже при неизменном питании (исключая сласти) результат будет, но не сразу - за пару месяцев. Вместо "плюшек-пряников" - летом фрукты, зимой - сухофрукты (вкусно) . Сейчас ловите сезонный момент - ешьте арбузы.
Коррекция веса
Обнаружили заболевание щитовиднй железы, врач сказал похудеть. Какую диету или режим питания выбрать. Мне з1 год.
такая ж фигня была. Эндокринолог посоветовала побольше овощей (кроме картошки, кукурузы, зелен горошка) , побольше фруктов (кроме винограда, бананов, хурмы) , сладкое-мучное исключить. Хочется есть- грызем отруби (в аптеке продаются) и нежирный йогурт. Все банально. я тогда взяла за основу Кремлевку (с поправками - не сало с водкой, а рыба с овощами главное) , и сбросила 20 кг практиски легко.
попробуй ЗОЖ или систему -60
Любое ограничение количества пищи помогает снизить вес набранный при "обжираловке". При этом причина "булизма" роли не играет.
Однако при нарушении обменных процессов, что бывают при патологии поджелудочной железы", в организме накапливается не жир а неусвоеные продукты (например мукоид) .
К сожалению, методик лечения дисфункции поджелудочной железы в европейской медицине не создано.
" Лечебное голодание" только частично утилизирует недоокисленные продукты, не решая проблемы в целом.
Лечение панкреотита (избыточный вес, боли в суставах, отдышка, щитовидка все это следствие панкреотита) иногда положительно при помощи иглоукалывания.
Ищите хорошего врача, может повезет.