Коррекция веса
Почему может резко нарушиться обмен в-в и начаться набор веса? Хочу знать причины и уберечься
Подруга рассказала, что лет до 30 была худенькой, если что съест не то, прибавит 2кг, то за неделю она их же и сбросит, держала свой вес в норме. А после 30 в один момент поняла, что не может сбросить эти 2 кг, а потом еще 2, и еще... и вот уже 90 кг при росте 168 (а было 55). пошла ко врачу, та сказала, что омен в-в нарушился, так бывает, они причин не знают и ничем помочь не могут. в прежние объемы подруга почти вернулась благодаря изнурительным диетами и тренировкам, которые длились несколько лет, но чуть что - вес прибавляется стремительно...
Основные причины нарушения обмена веществ:
* Нарушение деятельности нервной и эндокринной систем
* Нарушение синтеза ферментов
* Нарушение синтеза иммунных белков
* Нарушение синтеза транспортных белков
* Изменения в составе пищи (недостаток витаминов, микроэлементов, жирных кислот, а также незаменимых аминокислот)
* Количественный и качественный состав пищи не соответствует энергетическим затратам организма
* Накопление организмом тяжелых металлов
* Поступление в организм чужеродных токсических веществ
* Нарушение в генетическом аппарате клеток.
На процесс обмена веществ большое влияние оказывает образ жизни, который мы ведем: то, как регулярно мы питаемся, если речь идет о диете (насколько грамотно сбалансирована она) , сколько спим, как часто нам приходится находиться в стрессовой ситуации, сколько мы двигаемся.
* Нарушение синтеза ферментов
* Нарушение синтеза иммунных белков
* Нарушение синтеза транспортных белков
причин много, от генетики до окружающей среды и образа жизни...
У меня такая же проблема. Причем с детства. Обмен нарушился, когда мне было года 4, и с тех пор стала стремительно набирать вес. В 12 лет уже весила 80 кг. Но к 18 годам неимоверными усилиями скинула лишнее. Ходила к эндокринологу, меня там измучили анализами, лечением, но причину так никто и не знает. В общем, я теперь обречена либо всю жизнь ограничивать себя во всем, изнурять тренировками, чтобы сохранить более менее нормальный вес, либо на все забить и ходить жирной.