Коррекция веса

Почему когда человек бросает курить (в большенстве случаев ) он набирает вес?

Вообще, толстеют, если в итоге не могут бросить. Это связано с заеданием тяги при душевных переживаниях курильщика. При этом он может вновь начать курить, оправдывая себя тем, что если не закурит, то его "разнесет".

Если человек успешно бросает, то и вес не является проблемой. То есть какое-либо повышение веса при бросании следует рассматривать как временное побочное действие тяжкого процесса бросания. Если человек выдерживает, то вес в итоге нормализуется.

Даже ученые подтвердили, что при успешном освобождении от табачной зависимости вес остается прежним или даже снижается. И это вполне объяснимо: при отсутствии никотина сосуды не сужены и обеспечивают хорошее полнокровие, что улучшает обменные процессы и в итоге веде к снижению веса.

Другими словами, вся проблема вновь заостряется на том, как же бросить курить. Чем эффективнее метод - тем меньше переживаний, меньше проблем с весом.

По этой теме есть интересная статья в архиве рассылок за ноябрь на сайте nosmocing.com (скопируйте в буфер обмена и вставьте в адресную строку).
Аня Кучеренко
Лучший ответ
основных причин две--физиологическая (восстанавливается нормальный обмен веществ) и психологическая--человек "заедает" стресс, или просто занимает руки едой вместо сигареты
Людмила Цой
потому что хочется чего-нибудь вкусненького вместо сигарет, например, карамелек или орешков=)
хотя я вот не потолстела.
Юлиана Саева
Потому что люди начинают больше есть ("заедают" никотиновый голод) .
Я бросила курить. Жестко контролировала питание, не поправилась (хотя склонна к полноте) . Так что все в Ваших руках.
Потому что нормализуется обмен веществ в организме
Чаще всего он находит"альтернативу" сигарете: конфеты или еда! Отсюда и набор веса!
Отказ от курения провоцирует стрессовую ситуацию, активно вырабатывается инсулин, наступает состояние страшного голода.
Если происходит увеличение веса - это нормально. Это всего на пару месяцев, потом все нормализуется
При курении происходит замедление переваривания и усвоения пищи! Разумеется когда бросаешь курить процесс начинает проходить так как это и должно быть, и увеличивается аппетит разумеется начинаешь больше есть. Но это не страшно люди поправлялись до 15кг но потом вес обратно спадает !