Здравствуйте!
Многие мучаются именно Вашей проблемой (я тоже) . Некоторый для её решения качают пресс, боковые мышцы, некоторые обматываются столовой плёнкой в поясном отделе (включая живот и бока) и бегают. Это общеизвестные методы, которые, к сожалению не дают нужного эффекта.
Проблема в том, что организм накапливает жир одновременно по всему телу (лицо, ноги, живот, ягодицы, бока - где-то чуть больше, где-то меньше) - природа устроила человека так, что излишки питательных веществ откладываются в организме "на черный день" - на случай, когда веществ не будет хватать. Точно так же равномерно организм жир и расходует - сразу из всех мест. Значит, сбросить жир только в одном каком-либо месте (например, только на животе и боках) невозможно - необходимо просто снизить массу тела до нормального уровня - и бока и живот уберутся вместе с жиром на груди (для мужчин) , на ягодицах, щеках, спине и так далее.
Качать мышцы, всё же, нужно, чтобы "было, что показать на пляже", если вы сбросите вес. Ведь торчащие ребра и таз, тонкие руки (опять же для мужчин) , узкие плечи, ягодицы непонятно-какой формы выглядят ничуть не лучше висящего жира.
Как сбросить общую масс тела - просто создать продолжительный дефицит энергии (меньше есть (особенно жирного и содержащего много углеводов (хлеб, сладкое) - не ограничивайте потребление белков) , либо больше двигаться (предпочтительно лёгкая атлетика, просто прогулки, секс) , либо одновременно и то и другое) . Но не истощайте себя до крайней степени - нужно везде знать меру! Нормальные темпы похудания (те килограммы, которые не вернутся через неделю) - 1 или 2 килограмма в месяц. Худея таким образом вы сохраните работоспособность, бодрость тела и духа. Также очень полезно соблюдать режим (не только питания, но и физических, и умственных нагрузок) . Режим индивидуален для каждого человека, но общие принципы таковы: есть чаще, но менее калорийно (4, 5 раз в день, но по малу) , не есть за 4 часа до сна, больше двигаться.
Чтобы подтвердить эффективность сказанного, замечу, что сам я в 17 лет весил 107 килограммов (последствия лечения гормональными препаратами) , в 18,5 лет - 90 килограммов, сейчас мне 20,5 лет и мой вес - чуть менее 75 килограммов (рост мой 175 сантиметров, грудь 110 см, пояс - 71 см) и стремлюсь к 22 годам сбросить еще больше жира, но набрать мышечную массу (предполагаемый вес 73-74 килограмма) .
Спасибо за внимание!
Коррекция веса
какие упражнения надо делать чтобы убрать жир на животе и боках?
Отлично сжигае жир хотьба на беговой дорожке.
плавание, тем более сейчас сезон
почаще купайся, побольше фруктов и овощей
Качай пресс так, чтобы аж пот стикал, потом прими контрастный душ!
отжимания, пресс качать и т. д
просто крути обучь (железный-15 минут в день) если хочеш быстрее добиться результатов, то набей обруч песком или крути 2 обруча-как я!