Коррекция веса
Кто разбирается в диетическом питании, объясните мне одну вещь...
Существует гликемический индекс продуктов и таблица калорийности. Но иногда выходит, что продукты с малой калорийностью имеют большой гликемический индекс и так же наоборот. И как тогда быть,если в одном случае вредны калории, а в другом этот большой индекс? какой таблице верить?)
чтобы понятно было. гликемический индекс это тот показатель который меряет выброс инсулина. а вернее его колличество за определенное время. вот чем индек выше тем больше инсулина за короткое время в крови. значит все съеденные угливоды попадут в ткани. а раз они попадут туда быстро, то инергия которую они несут не успеет расходоваться, а значит отложится в жир. поэтому чем ниже индекс тем вам полезнее для стройности. а по сути вашего вопроса так, типичный пример это помидор. каллорийность маленькая, но гл индекс довольно высок. почему. потомучто в помидоре очень бстрые угливоды. те что вызывают резкий скачек инсулина. см выше. но этих угливодов в томате мало, поэтому вроде съев два три помидора и не растолстееешь. вот если выделить эти угливоды и кушать отдельно то да. или фасоль, вроде каллорий много. но индекс мал. и съеденное будет усваиваться медленно. и вжир отложется очень мало. поэтому нужно следить не только за каллорийностью и индексом но и за количеством угливодов.
во всем- надо находить равновесие..
В смысле какой верить? Обе таблицы верны. Считайте калории, этого никто не отменял. А про ГИ почитайте у Монтиньяка, там свои "фишки" - что, когда и как есть.
Есть продукты с низким индексом и калорийностью. Выбирайте их. )))
Не надо столь мучительно зависать от таблиц. Нужно заниматься спортом и есть всё понемногу.
спортом нужно заниматься мадам!
Людмила Маширова
я итак занимаюсь, месье!