Сметанная заправка острая
Для рецепта вам потребуется:
* сметана - 50г
* уксус - 50г
* сахарная пудра - 1 ч. л.
* соль, перец молотый черный - по вкусу
Смешать сметану с солью, перцем, осторожно влить уксус. Добавить сахарную пудру и охладить. Соус слегка взбить. Подходит для овощных салатов.
Йогуртовая заправка с медом
Для рецепта вам потребуется:
* йогурт - 250г
* мед - 2-3 ч. л.
* горчица столовая - 1 ч. л.
* сок лимонный - 2 ст. л.
* цедра апельсина - по вкусу.
Йогурт смешать с готовой горчицей, добавит растопленный мед, сок одного лимона и цедру апельсина. Заправку перемешать, охладить и использовать для овощных, фруктовых или грибных салатов.
Заправка с тмином и хреном
Для рецепта вам потребуется:
* винный уксус - 200мл
* семена тмина - 1 ст. л.
* корень хрена - 2 ст. л.
* сок одного лимона
В винный уксус, разведенный по вкусу холодной кипяченой водой, всыпать столовую ложку ошпаренного кипятком тмина и тертый хрен. Размешать и добавить сок 1 лимона. Заправку тщательно перемешать и использовать для овощных салатов.
Заправка томатная с луком
Для рецепта вам потребуется:
* лук репчатый - 1 шт.
* красный острый перец - 1/4 ч. л.
* соль - по вкусу
* помидоры - 2 шт.
В обжаренный мелко нарезанный лук, посыпанный красным молотым перцем, влить горячую подсоленную воду и слегка проварить. Затем добавить дольки помидоров (свежих или консервированных) без кожицы, протушить все вместе еще 15-20 минут. Готовую заправку добавлять в салаты из капусты и бобовых.
Йогуртовая заправка с уксусом
Для рецепта вам потребуется:
* йогурт - 150 мл
* яблочный уксус - 1 ст. л.
* чеснок - 1 зубчик
* мед - 1 ч. л
* соль, перец молотый черный - по вкусу
В йогурт добавить измельченный чеснок, растопленный мед, влить яблочный уксус и приправить все по вкусу солью и перцем. Слегка взбить и охладить. Заправка подходит для мясных и овощных салатов.
Сырная заправка острая
Для рецепта вам потребуется:
* сыр рокфор - 150г
* уксус винный белый - 1/4 стакана
* зелень петрушки и укропа - 1 небольшой пучок.
Сыр рокфор размять вилкой, добавить уксус и растирать сыр до тех пор, пока не получится однородная масса. После этого добавить мелко порезанную зелень петрушки и укроп. Заправка подходит к овощным и мясным салатам.
Салатная заправка с кунжутом
Для рецепта вам потребуется:
* кунжут - 1/3 стакана
* лимонный сок - 3 ст. л.
* соевый соус - 4 ч. л.
* жидкий мед - 1 ст. л.
* черный перец - 1/2 ч. л.
* чеснок (измельченный) - 1/2 зубчика.
Измельчите кунжут в кофемолке. В небольшой мисочке с помощью вилки взбейте все ингредиенты до однородности. Подойдет для заправки салатов с курицей или дичью в китайско-японском стиле.
Коррекция веса
Чем заправлять салаты? майонезом нельзя, маслом тоже.
Сметаной, био-йогуртом
спросите в разделе "еда",там вам охотно кучу заправок посоветуют.
Алёна Сладкая
какая еда,и так жрать охото
Соевым соусом. Бальзамическим уксусом. А растительное масло всякое нельзя или какое-то конкретное?
кто сказал эту глупость? Диетологов наслушались? Не забывайте, что мы с ними на разных материальных уровнях чаще всего находимся.. . Им можно выпендриваться.. . А нам - что повкуснее.. . Не мучайте себя сомнениями.... Сметана тоже не ахти для заправки, жирновата.. . и про йогурты тоже гадостей наговорили.. . Короче, жуем всё сырьем....
Водой заправляй=)
оливковым
домашним йогуртом, сделанным на нежирном молоке на натуральных заквасках-вещь потрясающе полезная и вкусная
сметану с зелены луком премешать и этой массой запавить салат ):)
Кефиром.
Йогурт. Айран. Сметана.
уксусом
кетчупом)
Если овощной, то сметаной.
соевым соусом, особенно салаты из капусты и солить не нужно-для коррекции фигуры