Коррекция веса

Вопрос к диетологам. Калорийность, полезность и вредность майонеза и масла.

Вопрос к диетологам. Почему майонез при его калорийности в 460 ккал и 67% жирности, считается слишком жирным для заправки салатов и все рекомендуют заправлять салаты маслом, у которого жирность 100 % и 900 ккал на 100 грамм? Объясните логику пожалуйста. И я говорю про домашний майонез, в котором только желток, специи и масло с каплей уксуса.
Салаты заправляют растительным маслом с РАСТИТЕЛЬНЫМИ жирами. Они не несут вреда для организма (за исключением сильного злоупотребления).
В майонезе жиры
ЖИВОТНЫЕ. Они вредят организму. Увеличивают риск атеросклероза, плюс в майонезе магазинном еще и транс-жиры, которые вообще могут приводить много к чему нехорошему.
Жир в растительном масле и жир в майонезе - это разные вещи.
Лидия Шаховская
Лучший ответ
Елена Киященко Я не диетолог- но правильно питаться наверно научился. Дело не в калориях и жирах. Дело в осознании как работает организм пищеварения. Здоровый организм перемалывает все- пока ЖКТ не загадят.
Светлана Смазная Для информации - на 60% майонез состоит из растительного масла.
1. Диетологи такого сказать не могут, это шарлатаны.
2. Вряд ли хотя бы 5 % людей умеют и хотят делать домашний майонез. Чаще всего его покупают. А что там намешано никто не знает.
3. Дело в пищевых привычках. Масла, вы с непривычки нальете ложку-другую, а майонеза народ обычно бахает полную банку, так вкуснее)))
Растительное ненасыщенное масло не несёт такого вреда как животное насыщенное масло.
Но про Домашний майонез такого яне слышала. Если только желток и приправы, то вреда не будет от него.
Елена Елена
Я не диетолог, но немного химии. Жиры бывают насыщенные (желток) и ненасыщенные (растительное масло) и от этого зависят их химические свойства а соответственно, что именно они делают в организме, а калорийность тут особо ни при чем. Ну например если первые холестерином в сосудах откладываются, то вторые наоборот снижают уровень холестерина и тд.
Открою страшный секрет - с точки зрения борьбы с лишним весом полезненькие растительные масла нафиг не нужны, от них имеет смысл отказаться от слова "совсем".

Нет в них никакой такой особой пользы, и если в семечках и орехах, в авокадо, в оливках, есть витамины и клетчатка, то в оливковом или подсолнечном масле уже ничего нет, кроме чистого жира и витамина Е, который можно получить проще из других продуктов. Наиболее полезным выглядит льняное масло как источник омега-3, но у него серьезные заморочки с хранением и сроками годности (покупать можно только в бутылках из темного стекла, после вскрытия в течение 1 мес употребить).

Одна из величайших тупостей - это заниматься бредом вроде выковыривания желтков из яиц, потому что "в них жиров много" и запихиванием в себя овсянки на воде и 0% творога (чтобы жирно не было) и при этом заливать салаты растительным маслом.
вряд ли кто-то будет советовать для похудения масло с его 900 ккал на 100 г.
о какой диете тогда может идти речь?