После длительного белкового голодания у человека раздувается живот. Это происходит из-за безбелкового отека, а так же из-за накопления в кишечнике газов и недопереваренной пищи.
– О какой же пище идет речь, если мы говорим о голодании? – О лебеде, крапиве, почках деревьев и других невкусных вещах, которыми люди питаются во время голода из-за отсутствия нормальной еды.
Такая пища (мечта вегетарианца? ) очень плохо переваривается, потому что, в отличие от травоядных животных, мы не можем переваривать листья.
Кроме того, при длительном белковом голодании у человека уменьшается выработка пищеварительных ферментов (все они являются белками) .
При голодании все мышцы – и скелета, и внутренних органов, и даже сердце – используются организмом как «запас белков» (смерть «от голода» наступает обычно от сердечной недостаточности) . «Поредевшие» мышцы кишечника ослабевают и уже не могут эффективно перемешивать пищу и проталкивать ее вдоль по кишечнику.
Получается, что лебеда «застревает» посреди кишечника и лежит там, почти не перевариваясь.
Из-за ослабленных движений кишечника газы скапливаются у него внутри (а в норме они должны вместе с пищей постепенно продвигаться к анальному отверстию и удаляться наружу с характерным звуком) .
Пища, застрявшая в кишечнике, гниет (поедается бактериями и грибами) , а в процессе гниения выделяются дополнительные газы.
Коррекция веса
Почему у анорексичек при тощем теле большие животы?
кишечник не может уменьшиться в объеме, если уменьшится - -анорексичка сдохнет.
кишки и прочие внутренние органы)))
кишки ведь никуда не денешь!
Потому что так красивше
согласна с предыдущим оратором. Но это не всегда так анорексия это не худоба и подтянутое тело. мышцы вялые из за недостатка веществ, поэтому держать органы и самих себя им тяжело, вот и выпячивается живот
у бедных и голодающих детей африки - тоже
это вздутие от голодания
Это называется стадия "булимии". Почитай книгу Жюстин