Рациональное питание:
правила для всех
1 Закон рационального питания: потреблять столько калорий сколько тратите в сутки. Съедите больше – поправитесь, съедите меньше – будете плохо себя чувствовать.
2 Закон рационального питания: с пищей организм должен получать определённое количество витаминов и минералов, белка, клетчатки и множество ценных питательных веществ.
3 Закон рационального питания: выпивать не меньше воды, чем теряет организм, что означает для взрослого человека примерно 2 литра в день.
«Мы – то, что мы едим! »
1.УГЛЕВОДЫ И КЛЕТЧАТКА
Хлебобулочные изделия, крупы, бобовые, картофель – основной источник углеводов, клетчатки, минеральных веществ. Наиболее полезны изделия и каши из цельного зерна. Но в процессе обработки теряется значительная часть витаминов и минералов, и «съесть» ежедневную норму клетчатки (35г) всё равно проблематично. Между тем, клетчатка – настоящий фит нес для желудка, без которого пищеварительная система «сбоит» .
2.БЕЛКИ И ЖИРЫ
Молоко и молочные продукты, мясо, рыба, яйца – источники полноценного белка и жиров. Но, например, в куске говядины, рассчитанном на одну порцию, содержится всего 19 г белка, который усвоится максимум на 75%,а съедать мы должны (в среднем) 60-80г – для женщин, 70-100г – для мужчин в день! Выход – специальные белковые добавки к рациону.
3.ВИТАМИНЫ
Овощи, фрукты, ягоды, зелень – источник витаминов, минералов, клетчатки и биологически активных веществ. Специалисты по здоровому питанию рекомендуют каждый день есть не менее пяти разных овощей или фруктов. Однако даже осенью, когда мы едим много свежих овощей и фруктов, витаминов нам не хватает.
Поэтому овощи и фрукты в вашем рационе не отменяют обязательный приём витаминно-минеральных добавок.
4.ВОДА
Человек на 75% состоит из воды. Залог здоровья – соблюдение водного баланса, т. е. потреблять воды организм должен не меньше чем терять. Причём речь идёт о полезной жидкости – чистой или минеральной воде, зелёном чае, но ни в коем случае не о кофе, крепком чае, сладких газировках. Они обладают обратным действием – обезвоживают организм и способствуют набору веса.
Сколько нужно энергии - столько нужно еды
За последние 100 лет потребность человека в энергии (калориях) уменьшилась почти в два раза – настолько уменьшилась необходимость работать физически. Также потребность в еде сокращается с возрастом. Зато потребность в витаминах и минералах постоянно возрастает! Что это значит? Нельзя перегружать организм «лишней» пищей, поэтому необходимо получать витамины, минералы, клетчатку, белок из биологически активных добавок.
Активные правильно подобранные упражнения!
Коррекция веса
Как набрать 5-7 кг за месяц?!?! (только без советов типа: пиво, макдональдс и т. д. =)))
есть обильно мясо и углеводы и заниматься бегом... жир образуеться в мышцы (а они веся больше). но не думаю чт для организма это нрмально... так много набрать за такое кооткое время!
Не надо протеин!!! ( сажает печень) Больше есть мяса, белково-содержащие продукты, орехи, ни в чем себе не отказывай, ну и как уже писали на ночь покушать, творожные массы. Еще давно советовали пивные дрожжи и пачку сметаны в день.
мне бы твои проблемы) ) ешь все.... и побольше и после 18 00.и как поешь, пойди поспи.
Все зависит от вашего обмена веществ. Я например страдаю от избыточного веса, что только не пробовала делать (не кушала, занималась зарядкой, вела более активный образ жизни) . Меня хватало буквально на 2 недели, а потом опять кушаешь, ленишься и тому побдобное. Посоветовать можно: сладости, всевозможные фаст фуды, спокойный образ жизни, кушать перед сном, если сможешь. Все зависит от организма. Я, например, могу не есть первую половину дня, а после 14.00 организм просыпается, и начинает всякая вкусняшка в рот лесть. вообщем вам удачи и всего хорошего.
Ну если без того, что в скобках, то два варианта:
1. Протеиновые коктейли для "качков",
2. Забеременеть...
1. Протеиновые коктейли для "качков",
2. Забеременеть...
Предлагаю переливание крови - мою упитанную меняю на вашу не воспитанную. А если серьезно, то надо увеличить каллорийность пищи.
Мне тоже надо! узнаешь напиши пожалуйста!!!
Делать силовые упражнения. Употреблять протеиновые коктейли. Кушать побольше белковой пищи. Мышцы будут увеличиваться и укрепляться.
А вообще никак не ограничивать себя в еде.
Но резко набирать вес не оч полезно для здоровья
не есть, не пить, ждать чуда.
Ты сначала похудей!!!