Коррекция веса

Нужна хорошая статья о психологическом барьере в похудении, когда уже сбросил N-ное кол-во кг (подробности в пояснении)

Нужна ссылка или текст статьи\заметки\любого описания - все равно. В интернете не нашла того, что мне нужно

ВНИМАНИЕ: мне НЕ НУЖНЫ статьи о психологическом барьере, когда человек не может НАЧАТЬ сидеть на диете. (коих много в инете)

Нужно: Описание психологического барьера, (желательно с методами его преодоления), когда человек сел на диету, и уже потерял 10\20\30 кг, и вдруг вес встал, хотя он продолжает сидеть на этой диете. Объемы не уходят\уходят - там по разному, но чаще всего худеющий как бы застывает в стазисе, несмотря на соблюдение диеты и даже занятия спортом.
Пока единственную причину этого нашла в цитате "Я поняла, что боюсь похудеть еще больше, потому что меньше не весила с подросткового возраста, и даже не помню, каково это". Но возможно кто-то видел и другие психологические барьеры. Чудесно, если в статье написано как их преодолеть. Но и просто описание этого сойдет.

Буду очень благодарна за ссылки.)) Картинка для привлечения внимания
Это вам к психологу бы лучше
Татьяна Кузнецова
Лучший ответ
Когда случается плато - витоват только сам человек. Значит неверной была диета, значит мало было нагрузок. Едите 1500 ккал и не худеете? Добавьте физ нагрузки. Делаете нагрузки и не худеете? Жрите меньше. Потому что когда питание правильное и нагрузки правильные - плато не бывает.
Angel *the Keepper*
Читала на заре юности книжку Семенова. небольшую. про похудение. Не могу вам предложить ссылку. расскажу по памяти: после длительного похудения данный процесс замеляется. т. к. организм приспосабливается в новому режиму питания, пытается экономить. процессы метаболизма замедляются. Здесь помогут разгрузочные дни. которые создают некий стресс для организма и толчок к похуданию. Можно проводить их раз-два в неделю. Это может быть мясной день (по. моему было 700гр. отварного мяса), творожно. кефирный, фруктовый.... Не помню количество. Но можно в Инете посмотреть.
у меня такая же фигня щас происходит. Сбросила 18 кило, а дальше никак
Барьер 1. Как на каторгу…

Диета, в представление многих, сравнима с голодом, и если к ней еще добавить физические упражнения, то воображение рисует тяготы каторжной жизни. Логично, что психологически человек всеми силами будет стараться избежать подобного, пусть и добровольного, насилия над своим организмом.

Собрав всю волю в кулак и начав процесс похудения, люди удивляются - почему вес убывает медленно или не убывает вовсе. Причина проста – организм непрестанно получает сведения от мозга о том, что настали голодные времена, нужны силы, чтобы пережить физические нагрузки. Именно поэтому жировые отложения остаются неизменными или расходуются очень экономно, наше тело с нашей подачи минимально тратит ресурсы.

Преодоление психологического барьера:
Осознать, что для правильной жизнедеятельности организма нужно гораздо меньше пищи, чем мы обычно съедаем. Выбирать диеты, направленные на плавное снижение веса, избегать «быстрых» и «строгих» диет. Принимать физические нагрузки, как моделирование идеального тела, начинать занятия с простых упражнений, не переутомляться. Позитивный настрой и оптимизм – залог легкого и успешного избавления от лишнего веса.

Барьер 2. Недостаточная мотивация

Спросите себя на досуге: «Для чего я хочу похудеть»? Вы ответили: «влезть в узкое платье», «найти спутника жизни», «назло подруге», «к лету»? Знайте, вы либо не похудеете, либо результат будет незначительным и кратковременным. Ведь всего этого можно добиться и без потери веса – купить платье нужного размера, познакомиться с хорошим человеком, насолить подруге иным способом, лето провести не на модном курорте, а на даче.

Преодоление:
Стимул для избавления от лишнего веса должен быть значительный, а не мелочный. Желание быть красивой, стройной и здоровой женщиной – вот правильная цель, которая приведет к успеху.

Барьер 3. Страх перемен

Изменение внешности не может не сказаться на изменении образа жизни. Человек часто хочет перемен и их же боится. Подсознательно люди удерживают лишний вес, как броню от жизненных неприятностей и неудач. С одной стороны, есть желание обрести стройность, а с другой стороны, страх оказаться в новых условиях незащищенным. Даже плохое настоящее кажется лучше, чем неизвестное будущее. А вдруг будет хуже? Мы рисуем картинки «прекрасного далеко», где мы стройные и красивые, и одновременно, сомневаемся, а будет ли действительно все так хорошо.

Преодоление:
Необходимо избавить свое сознание от подобных суеверий. Не у каждого человека достаточно силы воли, чтобы приказать себе раз и навсегда мыслить только позитивно, поэтому надо заполнить голову позитивными мыслями и новой положительной информацией. Можно читать истории людей, добившихся успеха, найти себе новый круг общения или заняться творчеством. У вас просто не останется времени на пустые размышления. Более того, занятость и увлеченность отлично отвлекают от мыслей о еде.

К сожалению, анти-спам не позволяет вставить ссылку на статью-источник. В ней еще о нескольких барьерах говорится.
http://slim4you.ru/ves-ostanovilsya нашла немного иную статью, но познавательно и в тему.
Галина Ковалева /лабунская/ Видела эту статью. Вы погуглили и невнимательно прочитали ее описание, а просто скопировали. Это психологические барьеры, которые не позволяют НАЧАТЬ диету.
Причины весового плато!

Вот вам 10 причин застоя веса:

1. Изо дня в день потребляете одно и то же количество калорий.
2. Долгое время занимаетесь по одной и той же спортивной программе.
3. Не употребляете достаточное количество жидкости и полиненасыщенных жиров.
4. Не читтингуете.
5. Не устраиваете разгрузочные дни.
6. Не пытаетесь разнообразить ваше меню.
7. Недостаточно времени отводите на сон.
8. Не делаете зарядку.
9. Вообще не занимаетесь спортом.
10. Неверно питаетесь (или неверно пытаетесь похудеть – скажем, на «жесткачах» и т. д.).

То, что перечислено выше – это причины появления плато. Устраните их – исчезнет и сей эффект. Но чтобы вам же было проще, вот вам основные правила по борьбе с эффектом плато:

• занимайтесь спортом (причем каждый день делайте разные упражнения; главный враг плато – разнообразие);
• правильно питайтесь (утром — углеводы, вечером — белки);
• пейте достаточное количество жидкости (значит, не менее 1,5 л воды — не пропускайте этот пункт!);
• употребляйте полиненасыщенные жиры (которые вы найдете в рыбе, орехах, растительном масле);
• читтингуйте (устраивайте праздники живота 1–2 раза в 2 недели);
• не забывайте о белках (они – двигатели процесса похудения);
• высыпайтесь (от 8-и часов отводите на сон);
• ешьте дробно (разбейте большие порции на маленькие и ешьте их через каждые 2 – 3 часа; это – лучшая диета!).
Ника Anarchy
1. За сутки пить не меньше 2х литров жидкости.
2. Из алкоголя только немного красного вина.
3. Перед завтраком натощак выпивать 1 стакан воды с лимоном и медом. Только через 20ть минут завтракать.
4. Пить воду за пол часа до приема пищи. Во время еды ничего не запивать. После еды пить не раньше, чем через 40 минут
5. Кушать нужно около 4-5раз в день.
6. Последний прием пищи должен быть за 3 часа до сна. После можно только воду, зеленый чай, обезжиренный кефир.
7. Чай пить без сахара, можно с медом. Кофе без добавок (таких как сливки, молоко, сахар). Это пустые калории.
8. Картофель не чаще чем 2 раза в неделю. И только в отварном или запеченном виде.
9. Виноград и бананы подождут того момента когда ты похудеешь. Тоже не чаще 2 раза в неделю.
10. Разгрузочный день без вреда фигуре можно проводить 1 раз в неделю. Или же 2, но не подряд! (Например Понедельник и Пятница).
11. Устроить себе читинг можно в том случае, если вес стоит в течении 2х месяцев.
12. Никогда не надо забывать про спорт. Легкая зарядка утром и вечером. Если нет возможности идти в спорт зал, займись этим дома. Есть видео-уроки. Выйди на стадион побегай.
13. Идеальное время для спорта -с 17.00 до20.00
14. Никогда не пропускай завтрак!
15. На обед хорошо подойдут супы, бульоны, салаты, отварное не жирное мясо, овощи, фрукты.
16. На полдник хорошо подойдет: йогурт, салат, кефир, отварное не жирное мясо, овощи.
17. На ужин хорошо подойдет: легкий салат, творог, йогурт или немного тушеных овощей.
18. Фрукты лучше есть в первой половине дня.
19. А еще забудь про жареные блюда.
20. Салаты заправляй сметаной или натуральным йогуртом. Ну или маслом.
21. Забудь про полуфабрикаты;, фастфуд, семечки, орешки соленые, чипсы и все в этом роде. Майонез вообще в мусорку! Сладкую воду нельзя, если хочешь похудеть. Из сладостей кусочек черного желательно горького шоколада в первой половине дня. Ну и от жирного, мучного откажись, если не можешь, то сократи до минимума. Пирожки, печеньки, булочки НЕТ, НЕТ И НЕТ!
22. Ешь маленькими порциями. Один прием пищи не больше 200гр.
23. Возьми заведи маленькую тарелочку себе и кушай чайной ложкой. Первое время будет тяжело, 7 дней точно, а потом желудок уменьшится и будешь меньше кушать вообще
Галина Ковалева /лабунская/ Это метод похудения, а не описание психологического барьера! Не нужно все подряд кидать, лишь бы ответить.
вот я сбросила уже 22 кг, а дальше не могу... просто очень соскучилась по вредной еде и всякому фаст-фуду и теперь периодически просто срываюсь, ем все подряд, в итоге перебор калорий, еще недельку держусь на ПП (прав. питании), потом опять срываюсь и так замкнутый круг со стоящим весом=) просто слишком много соблазнов вокруг и недостаточная видать мотивация. мой вес на сейчас 57 кг.
Как психолог могу дать свою статью на 7 психологических причин лишнего веса, а вот такую статью мог бы написать - спасибо за идею.

По крайней мере в статье (по ссылке) описаны эмоциональные барьеры - что мешает сбросить вес вдруг подойдет?