Почему от макарон полнеют, ведь в них почти столько же килокалорий, как в рисе и гречке?
Сейчас прочитал на упаковке:
В рисе 323 ккал.
В макаронах 344 ккал.
Гречка 323 ккал.
Коррекция веса
Не от всех полнеют. Например, в Италии пасту едят постоянно, но не полнеют. Дело в том, что там едят пасту из твердых сортов пшеницы, в которой находятся медленные углеводы, которые не дают набирать вес, и не злоупотребляют жирными соусами и подливами.
Я чаще всего покупаю бариллу, паста вкусная и с низким гликемическим индексом. В ее составе как раз медленные углеводы, клетчатка и витамины.
Вот что говорят о медленных углеводах специалисты:

потому что в них очень много углеводов
Не все от них полнеют. Смотрите питание по группе крови и будет вам счастье.
От гликемического индекса (ги) зависит, а рис разный бывает, если сравнивать с белым шлифованным, так от него ещё и больше толстеешь, чем от макарон. Работает это следующим образом - углеводы попавшие в желудок распадаются до глюкозы и всасываются в кровь. Организм в течение часа способен преобразовать 10 гр глюкозы в энергию, но больше не может и лишняя глюкоза превращается в жировой запас. И вот чем сложнее углевод, тем дольше он будет распадаться до простого - глюкозы. То есть в кровь будет попадать меньшее глюкозы грубо говоря за единицу времени. Может быть даже так, что в желудке будет допустим 20 гр углеводов, но в кровь за час попадёт меньше 10гр. И наоборот, чем углевод проще, тем быстрее из желудка в кровь попадёт глюкоза. И скорость попадания может превышать скорость усвоения, допустим 10 гр глюкозы из какого-нибудь батона, попадут в кровь намного быстрее, чем за час и просто так в крови она висеть не будет, часть в жир всё равно пойдёт, не в зависимости от того есть ещё что-то в течение часа или нет. ГИ как раз и показывает скорость с которой глюкоза попадает в кровь.
Ещё когда уровень глюкозы в крови падает, появляется чувство голода. Поэтому от быстрых углеводов оно приходит гораздо раньше, чем от сложных. Может быть даже так, что еда ещё полностью не переварилась, но углеводы уже давным давно от туда извлечены, в крови уровень упал и в человека с одной стороны еда особо не лезет, потому что желудок заполнен на сколько-то, но есть всё равно хочется, так как подпитки глюкозой нет. В долгосрочной перспективе формируется привычка переедать.
Можно уменьшить скорость извлечение глюкозы из желудка если добавить в пищу клетчатку, отруби там какие-нибудь или овощи с высоким содержанием клетчатки. Дело в том, что клетчатка не расщепляется. И это затрудняет процесс отделения от неё глюкозы. То есть те же простые углеводы начинают поступать в кровь меньшими порциями. Позже приходит голод, меньше откладывается в жир.
А подсчёт калорий это как лотерея, множество факторов не учитывается, похудение по сути за счёт голодовок происходит. И далеко не факт что вы сможете удерживать нужный коллаж всю жизнь, особенно если это будет сопровождаться постоянным чувством голода. При том у организма есть ещё и защитные приспособленческие механизмы, которые способны сделать так, что сброс веса остановится, не смотря на то что судя по количеству калорий должен уменьшаться, а потом ещё и обратно набираться начнёт.
Килокалории считать научились, почему остальную часть таблицы на упаковке игнорируем? Почему про нутриенты забыли? В 100 граммах макарошек в среднем 20 граммов углеводов, причём углеводы быстрые.
В варёных гречке, рисе и макаронах (а ты о них писал) сравнимое количество углеводов, только гречка и рис — это крупа и злак, а макароны — мучное изделие. Первые содержат медленные углеводы, а макарошки быстрые.
Дело не в калориях, а в углеводах.
Если их вдоль есть, то все норм, а если поперёк, то распирают.
Углеводы разные бывают)
В рисе и гречке - медленные, а в макаронных изделиях - быстрые) а полнеют как раз-таки от быстрых)