Коррекция веса

Организм ведет себя странно при диете

Рост 178, вес 86 , 22 года. Всю жизнь был полный, но не сильно, где-то на кг 10-15 превышал от нормы. Раньше старался худеть, но больше месяца это не длилось, забрасывал. В прошлом году взялся основательно, старался кушать одну гречку и макароны, и к ним большое количество белка с клетчаткой , при этом занимался интенсивными физ нагрузками 3 раза в неделю в зале + стоячая работа. Похудел на 9-10 кило за полтора месяца. Потом вес встал на 3 неделе и я забросил. Вес держался где-то 3 месяца и только за один месяц я быстро всё вернул, буквально + 6 кг. Теперь сел на дефицит каллорий, ем 1500 КК в день. Похудел на 4 кг и всё. Буквально месяц прошёл и вес встал, никак не могу его сдвинуть. Я вообще логики не улавливаю. Вроде всё верно посчитал, но не идёт вообще
В первый раз был эффект Йо-йо, а во второй раз - эффект плато. Надо перестать мучить свой организм перепадами веса и перейти на правильное питание без подобных рывков.
Та
Тамара
Лучший ответ
Елена Васильева Так если я ем в пределах дефицита и при этом могу один приём пищи заменить чем-то вредным и сильно голода не чувствую. Что мне делать при этом плато?
Потом угробишь желудок, этим всё и закончится.
ДА
Дина Алашова
На дефиците калорий, организм сжигает не только жир но и часть мышечной массы, при потере мышц обмен веществ замедляется, организм начинает экономить энергию.
Ксюша Кленина
Елена Васильева И каким образом избежать замедление метаболизма?
организм хитрый однако, умеет подстраиваться и менять режимы однако.
з. ы. все в гугле есть.
з. з. ы. если есть одну гречку с макарона то высокий риск срыва, надо чтоб меню было разнообразным а не "Черт, опять эта черная икра" (с)
Майя Котенко
Нельзя резко сбрасывать вес - добром не кончится.
Говорю, как человек, расположенный к набору веса и перепробовавший немало диет и способов похудеть быстро - худел на 20 кг за 2 месяца - за 3 месяц прибавлял заново 10 кг на срыве.

  1. Лучший способ похудеть - делать это медленно, системно - в течение года.
  2. Сбрасывать можно не более 10% от своего веса в течение года.
  3. Питание должно быть разнообразным, желательно питаться теми же продуктами, как если бы ты не собирался похудеть. Пищу принимать 5 - 6 раз в день маленькими порциями. Последняя трапеза - за 4 часа до сна.
  4. Необходимо заниматься помимо силовых, аэробными видами спорта (бег, плавание, велоспорт, конькобежный спорт).

Лично я похудел на 20 кг и остановился на этой отметке после того, как в 2015 году увлёкся скандинавской ходьбой в быстром темпе - занимаюсь ею до сих пор, ем даже больше, чем раньше, и не прибавляю в весе.
Елена Васильева Питаться 5-6 раз не могу из-за работы (я могу быть на выездах). В основном у меня и так активный образ жизни, работаю сутки и через день с 8 утра до 8 вечера
Елена Васильева Причем одна из работ наполнена тяжёлой физической нагрузкой