Итак, вы поставили перед собой цель – набрать заветное количество килограммов. Что для этого нужно сделать в первую очередь? Правильно – сесть на диету. Но не в противоположность диете для похудения (есть как можно больше) – всё равно вы не сможете сразу резко увеличить прием пищи. Да и объедаться тоже не на пользу для здоровья. Чтобы набрать вес, необходимо повысить аппетит и, соответственно изменить свой дневной рацион.
Стимулируйте аппетит. Перед каждым приемом пищи пейте овощной или фруктовый сок, хорошо и безалкогольное пиво.
Ешьте не менее 5-6 раз в день, через равные промежутки времени. Главное – не допускать появления чувства голода, иначе все старания по набору веса пройдут даром. Если проголодались, чем-нибудь перекусите, не заставляйте себя голодать.
После обеда старайтесь отдохнуть, спокойно посидите или даже прилягте на полчасика, дав возможность организму как можно лучше переварить принятую пищу.
Питание людей, стремящихся набрать вес, в основном должно быть белково-углеводным. При этом важно, чтобы половина потребляемых белков приходилась на мясо, рыбу, яйца. Особенно полезна курица – нежное куриное мясо легко усваивается, а его белок помогает мышечной ткани обрести необходимый рельеф. Каждый день ешьте творог, причем выбирайте тот, который содержит достаточно высокий процент жира, пейте жирное молоко, кефир, ряженку.
Можно приготовить специальный белковый коктейль. Разведите пачку творога в стакане сливок, добавьте пару столовых ложек варенья или меда и хорошенько все перемешайте. Вкусно и полезно!
Не забывайте и о жирах! Подсолнечным, соевым или оливковым маслом хорошо заправлять салаты. Кстати, содержащийся в них витамин Е благотворно отразится не только на процессах метаболизма внутри организма, но и на внешности – недаром его называют витамином красоты.
Появлению жировой ткани наравне с белками помогают углеводы. Поэтому смело ешьте белый хлеб и макароны, картошку во всех видах, сахар, мед, сладости и все остальное, от чего мечтающие похудеть шарахаются, как от огня.
Следите за тем, чтобы ваш ежедневный рацион был сбалансирован и по содержанию витаминов и минеральных веществ. В случае необходимости принимайте витаминно-минеральные комплексы.
Пейте больше жидкости – 2-3 литра в день. Это могут быть чай с молоком, кофе со сливками, соки и просто обыкновенная вода.
Диета для желающих набрать вес
Какой может быть примерный дневной рацион желающего набрать веса человека?
На завтрак – тарелка овсяной каши с медом и орехами, или творог с сухофруктами, бутерброд с маслом и сыром и пара чашек какао.
Второй завтрак – фруктовый сок, бутерброд с колбасой и стакан йогурта.
На обед – салат, чтобы «раздразнить» аппетит, густой наваристый суп, большая порция мяса или рыбы, гарнированная приправленным сливочным маслом картофельным пюре или макаронами. Завершат трапезу десерт и кофе со сливками.
На полдник перекусите любым салатом из свежих овощей и жирным йогуртом.
Поужинайте омлетом с ветчиной и помидорами, выпейте пол-литра молока, а перед отходом ко сну съешьте грушу или яблоко.
Коррекция веса
ну что ж делать? 3 года уже поправиться не могу (((
Валюшка Шабанова
прекрасно! надо попробовать! СПАСИБКИ!!! чмок-чмок! главное чтоб помогло
Уулжан Токтогулова
а у меня более рациональный совет....да и диета поприятнее тож...Попробуй не согласиться...
Пейте больше жидкости – 2-3 литра в день. Это могут быть чай с молоком, кофе со сливками, соки и просто обыкновенная вода
это уж по обстоятельствам. как получиться
Попробуй пиво со сметаной...
Валюшка Шабанова
пробовала! чуть не спилась,,,,
Питайтесь каждые 2-3 часа, в каждом приеме пище сочетайте белки и углеводы (макароны+мясо, сыр+хлеб и тп) . Начните ходить в тренажерный зал. Вам нужны упражнения с достаточно тяжелым весом, таким, чтобы вы могли выполнить не более 8 повторов в упражнении в медленном темпе. Тренируйтесь 2 раза в неделю, программу подскажет инструктор зала. После тренировки кушайте что-нить белковое, до - углеводы типа каши или того же хлеба.
Ну скажем так что если худенькая очень .То играет роль наследственность. В прицыпе вариант любой диеты вот девушка не плохую написал возможно и получиться. Но все дело в том что не соглашусь с жидкостью. От жидкости могут только отеки появится. Просто проще сходить к диетологу и он скажет либо через инет почитать какие продукты способствую тому что поправиться. И ненужно забывать что пропорционально ты не поправишься. Может поправиться живот например, или ноги, или руки, или лицо. И никому неизвестно. Не думаю что лучший вариант набирать вес. Оставайся такая как есть!
Ну ветром же не качает? Если самочувствие нормальное, то и не парься.
Уулжан Токтогулова
...НЕПРАВДО!!! Пару 2000 лет тому назад где то в районе нынешнего Израиля от ветра кое что надуло...или с библией не согласна?!Признавайся!...
Проще некуда.... заведи мужичка.. и принимай 3 раза на дню.... эфект не заставит долго ждать, поправишься!!!
Валюшка Шабанова
не помогает!
Евочка каждому свое... не стоит идти наперекор природе если это не угрожает жизни... если чувствуете себя прекрасно то и хорошо все... а если слабость головокружение или что то еще то прямым ходом к врачу... и главное будьте самой собой...
Валюшка Шабанова
чувствую я себя прекрасно! просто надоело в детском мире одеваться
кушай больше полезной еды
Режим питания веди, а может чтото с обменом веществ
перейди с раздельного на смешанное питание (фастфуд)