Дикая природа
Вот находят люди грибы.
Нашли люди грибы и не знают можно ли их есть. Размещают фото (а иногда и просто описание) в "Ответах", спрашивают. Им отвечают, кто что. Кто, что съедобные, кто, что условно съедобные, кто пишет, что отрава.ВОПРОС. А ИНТЕРЕСНО ПОСЛЕ ЭТИХ СОВЕТОВ НА САМОМ ДЕЛЕ ЛЮДИ ЭТИ ГРИБЫ ЕДЯТ? И никто еще не отравился? Вот недавно была фото, по виду поганки, а отвечали, что опята, что еще какие-то грибы, которые после специальной обработки можно есть. Неужели хочется рисковать, неужели нет в лесу грибов хороших, про которые все знают, что съедобные.
Марина! Не знаю, что тебе и ответить - выросла в тайге, поэтому знаю грибы очень хорошо, за всю жизнь ни разу не травилась. К ответам ТАКИХ людей можно прислушиваться, просто в комментариях спрашивать, откуда их сведения. Непроверенные опытом ответы вообще никогда не даю, тем более в таком опасном деле. Многие ведь покупаются на информацию, скачанную из разных википедий, ничем не подтверждённую, а там может быть ТАКОЕ!!!
Любовь Вострецова
А уменя стаж грибника небольшой. В детстве отец в лес меня не брал, боялся, что потеряю. А вот когда подросли уже мои сыновья, стала я заядлым грибником. Но мне приходилось разбирать и мыть грибы, которые приносил из леса отец, хорошо запомнила вид грибов, цвет, запах. А иногда бывает и так, вроде масленок (к примеру), а что-то не то, шляпка, скажем, бледноватая. Не беру. Следом кто-то из знакомых идет, берут, говорю:"Поганка" (это я так для краткости все несъедобные грибы называю), а мне говорят:"Эх ты такие маслята пропустила". Просто выросли они в тени или в траве. Или когда знакомые из Москвы приезжали, они таких грибов насобирали, которые у нас и за грибы не считают. А оказывается в Подмосковье и таким рады. У нас в основном собирают грузди, белянки, рыжики, волжанки (или волнушки, но они мягкие, их мало собирают), маслята подберезовики, подосиновики, опята, конечно белые, лисички. А вот сыроежки, черные грузди, мало кто собирает. В каждой местности свои "любимые" грибы.
очень рискованно определять гриб по описанию.
вот и сейчас скидываю иногда фотки кесарева гриба (он у нас самым деликатесным считается) а в ответ пишут что прикалываюсь и нарочно мухомор показываю... .
а он (гриб этэт) и вправду-мухомор, но съедобный и ОЧЕНЬ НЕ ПОХОЖ на красный мухомор.
но в тоже время спутать бледную поганку с грибом-зонтиком?
Ну по описанию грибочки не отгадаешь :)) Да и не каждое фото показывает характерные особенности гриба. Вот даже сама долго радостно фоткала белый, а срывать стала-вижу пластинчитый грибок :))) мимикрируют )) кто часто в лес ходит -тот и знает, а сидя перед компом грибки не научишься распознавать.
Это только сыроежки, с красной шляпкой! Их все знают.
Ядовитых грибов немного.... раз, два и обчелся. Есть малоизвестные съедобные, есть условносъедобные и т. д. Брать следет те, которые хорошо знаете.... Пользоваться коментами из ответов рискованно.... Порою такое пишут - диву даешься!
из-за нынешней экологии можно отравиться грибами съедобного вида.
У меня отец был заядлый грибник. Собирал начиная с сточков-сморчков и до заморозков. Приносил такие грибы, что смотреть жутко было, а есть тем более. И ничего, все живы-здоровы. Вывод -не умеешь готовить то, что собрал - лучше вообще за грибами не ходи.
Сейчас в лесу грибы пошли какие то странные. Много вроде хороших, но что то не так. Например подберёзовики с розовым низом шляпки. Или белые с жёлтой ножкой. Грузди белые но сухие, как чёрные. И при этом очень горькие. Сплошные вопросы.
Tatiana Iordochescu
Похожи на белые-это скрипица :))), очень горькая, нужно долго вымачивать или несколько раз отваривать, как горькушку
Кристинка Б
А подберезовик с розовым низом шляпки быстрей всего горчак...
Любовь Вострецова
Ничего странного нет. У каждого съедобного есть его двойник, несъедобный. Но только слепой может их спутать. Запах не тот , цвет ножки, низ шляпки и т.д.
я вот ни когда не буду собирать грибы которые не знаю да ну их
Ня