Дикая природа

каковы методы по вашему борьбы с бродячими собаками

1. Реальные штрафы за то что человек "сделал" собаку бродячей, (для этого хозяин собу должен обязательно чипировать, клеймить, для последующей идентификации) .
2. Стерилизация бродячих животных.
3. Создание благотворительных и муниципальных приютов.

Да-да! именно в таком порядке.
Ольга Щербакова
Лучший ответ
стерилизация
стерилизация ...
другого пути нет
Ксения Шишкина
самый главный метод перевоспитание нас людей (и вообще изменение отношения к животным) , которые взяв собаку как игрушку, затем выкидывают её, но поскольку перевоспитать взрослого человека так неполучиться, нужно за это штрафовать да так чтоб человек серьёзно ощутил матерьяльную потерю, тогда прежде чем заводить кто то задумается, а деньги эти пусть пойдут на приюты для животных. не с собаками нужно бороться, а со своим безответсвенным бесчеловечным отношением к ним. пусть каждый кто может приютит накормит.
ужесточение наказания сволочам, которые их выбрасывают!!!!
в идеале - отлавливать - помещать в приюты - и стараться найти новых хозяев. также ввести (как в Европе) налог на заведение собак, который и пойдет на содержание этих приютов. ввести крупные штрафы тем кто выбрасывает на улицу как собак так и кошек - средства опять же направить на содержание приютов. Будут приюты- будет меньше бродячих животных - не можешь уделять внимание питомцу, не справляешься с ним - заплати за содержание и сдай в приют - там нового хозяина подыщут. а реально, к сожалению, пока нет приютов - отлавливать и усыплять. это жестоко звучит, я понимаю. но бродячие собаки представляют угрозу в первую очередь детям- могут покусать, испугать, поцарапать. Вам нравится когда бродячие животные гадят в песочницы где играют ваши дети? про гельминтов не забывайте - ветеринары бродячих животных не осматривают и не лечат. Эту проблему необходимо решать так или иначе. Когда нас лично не касается можно говорить так или иначе. А вот когда ваш ребенок или вы сами подцепите стригущий лишай или будете покусаны собакой- что скажете? Как правило сразу говорят не про стерилизацию, а про уничтожение.
Завезите в город корейских или тайских рабочих-проблема решиться достаточно быстро и бродячими кошками тоже!!!
Evgeniy Nozhkin
Бороться нужно не с собаками, а с теми кто их делает "бродячими"
усыпить, побить, покалечить и отпустить! во таткое делают щас в городах!
Стерилизация
Максим Ш
В Измайловском парке бегают стаи огромных и довольно агрессивных бродячих псов. Реально страшно! Отлавливать надо!
Нужно искать этим животным новый дом:)
Arailym Karimova