Дикая природа

Почему так много людей боятся пауков?

Женя Мартин
Боязнь пауков (арахнофобия) - один из самых распространенных страхов.. .
Во-первых, сам облик пауков не очень приятен: крючковатые, бесшумные, раскидистоногие, а то и мохнатые. Чем меньше животное похоже на человека, тем более враждебным кажется. Попробуйте сравнить паучище с человеком. Всякая черта в нем — уродство. Чего стоят одни эти тонюсенькие ходульки, на которых он крадется, как призрак! И вдруг — побежал. Не успеешь рукой взмахнуть, а он уже свесился с твоей одежды.

Ученые не исключают того, что в древности люди немало настрадались из-за ядовитых пауков. Не забудьте: все мы вышли из Африки, и наши «генетические» враги были врагами наших далеких предков-гоминидов! Мелкий паучок, мелькнувший среди листвы, — его коснешься! его заденешь! — мог быть таким же ядовитым, как скорпион. Прошли времена. Мы давно уж не те двуногие охотники, что бродили по африканским саваннам. Мы расселились в холодных странах, в каменных городах, стали людьми разумными, но все так же, завидев паука, дергаемся в сторону.

Наконец, еще одна причина — культурологическая. Мы с раннего детства изучаем мир по подсказке родителей: это можно, а это нельзя, это хорошо, а это «не смей брать в руки! » И лишь потом книги, учителя, собственные догадки размывают границы прежних этических категорий. Смешными становятся и те кары, которыми нас стращали: «Не балуйся, пойдешь в темную комнату! Там пауки ползают» . Они до сих пор ползают, «буки» первых лет жизни. Мы и знаем, что они не страшны, а все — нет-нет, по давней привычке! — вздрогнем, когда под рукой прошмыгнет паук. Наше воспитание наградило некоторых из нас даже «арахнофобией» — панической боязнью пауков.
Александр Афонин
Лучший ответ
наверняка генетический страх, доставшийся нам от далеких предков... ведь все пауки ядовиты.. вопрос только в том ядовиты ли они для нас с вами...
Гаухар Аканова
у каждого свои фобии
Иван Пеуша
Не все боятся-просто противно.
я незнаю. . может у "многих" также как и у меня, я их не боюсь. но они мне противны, что аж в руки бы не взял, может под мерзастью вы понимает страх?)
Насмотрелись человека-паука и испугались))))))))
D)
Doni )))))))))