Уже давно считается, что довольно распространенная боязнь пауков и змей происходит из опыта первобытной жизни человека.
Новое исследование, проведенное учеными из Королевского Каролингского медико-технического института (Стокгольм) , показывает, что человеческое восприятие эволюционировало для того, чтобы эффективно реагировать на природные угрозы.
Ученые провели три серии экспериментов, в которых испытуемые выбирали вызывающие страх картинки (изображения пауков, змей и т. д. ) среди эмоционально нейтральных (рисунки цветов, грибов и др. ) и наоборот. Они выяснили, что большинство испытуемых быстрее находило изображения пауков и змей, чем "безвредных" предметов.
Причем их находили быстрее вне зависимости от того, где они находились в серии рисунков и сколько было отвлекающих внимание факторов, что позволило ученым сделать вывод, что они выделялись из общей массы изображений и мозг их замечал скорее автоматически, нежели предпринимал специальные поиски.
В третьем эксперименте, в котором приняло участие 130 человек, ученые обнаружили, что люди, которые говорят о том, что боятся пауков и змей, находят их изображения еще быстрее, чем все остальные испытуемые.
Таким образом, делают вывод авторы, выработанные в ходе эволюции механизмы задействуют внимание восприимчивых людей еще быстрее, взаимодействие эмоции и внимания помогает им избегать пугающих их объектов еще более эффективно.
Эти открытия позволяют предположить, что люди предрасположены обращать внимание преимущественно на факторы угрозы, делая это точно и эффективно, а люди, страдающие фобиями, обладают повышенной внимательностью к пугающим их предметам, что в первобытном прошлом могло быть весьма ценным качеством.
Дикая природа
Почему мы боимся пауков?
просто плохо их знаем...
и правда. почему вы их боитесь? я их например люблю и уважаю как индивидуумов.
это просто какой то -инстинкт родства человечества...
вы боитесь пауков, потому что вы дефачки
Наверное не боимся, а скорее они очень неприятные.
восемь ног-многовато
Я не боюсь!!!! Боятся те кто болен арахнофобией!!!
я в астрахани отслужил, перестал боятся!! ! примелькались
А кто боится-то? Так и от микробов скоро шарахаться начнете.
А они ВЕЗДЕ!!!
почему мы боимся налогОВ
Потому что они страшнинькие, быстрые ну короче страшные и мерзкие....