Дикая природа
На какой минимальной глубине может напасть акула? Мне кажется почему-то,что они не смогут попросту двигатся на глубине
Мне кажется почему-то,что они не смогут попросту двигатся на глубине, скажем, 1 метр... Информации в интернете много, но данных, на какую скажем, 1 метр...
Акулы очень активные хищники и спокойно могут преодолевать с разгону колотя хвостом мелководные участки. Выскочить на глубину метр и менее, для нее не составит труда. А затем развернуться и уйти в прибойной воде. Так что напасть она может и на глубине около полуметра, это как кому повезет.
Кстати, если не изменяет память, недавно (в пределах месяца) , прошел сюжет по елевидению о нападении акулы на очень мелком месте.
Думаю на любой глубине.. .
Ну в прибрежный район с максимальной глубиной в один метр она, ясен пень, не заплывет. Что ей там делать? Да и как она там плавать будет? Она ж здоровая. Если просто глубину рассматривать, то она и выпрыгивать из воды может. Если брать мелких акул, то вполне могут заплыть и поближе к берегу.
К примеру:
Акула полярная (Somniosus microcephalus) Она встречается в северной части Атлантического океана и в прилегающих районах Северного Ледовитого океана и представляет собой довольно обычную рыбу у побережья Кольского полуострова.
Ледовая акула способна погружаться в воду на глубину до нескольких тысяч метров. Ранее ученые полагали, что этот вид акул преимущественно обитает на большой глубине на расстоянии около 100 метров от дна и неспешно разыскивает себе пищу.
Однако последние исследования показали, что эта акула обычно охотится на тюленей и рыб, причём может совершать это как на большой глубине, так и у поверхности воды.
они обитают на глубене от 30 см.самый опасный вид акул это акула бык