Все грибы съедобны, но некоторые только раз в жизни!
Самые опасные ядовитые грибы
Собирая грибы, будьте предельно внимательны. Хитрые ядовитые умеют грамотно маскироваться под своих съедобных товарищей. К примеру, бледная поганка неопытными любителями может быть принята за шампиньон.
Мир грибов: Ода бледной поганке
Но у поганки есть клубневидное утолщение у основания ножки и бледно-розовые или темными пластинки. Чего вы не найдете у шампиньонов.
Желчный гриб маскируется под подберезовик и белый, хотя отличается от них розовой поверхностью нижней стороны шляпки, розовеющей мякотью на разрезе и бурой (а не белой) сеточкой на ножке.
У съедобных опят шляпка коричневато-желтая, на ножке - пленка, похожая на кольцо, а у ложных - желто-зеленая или красноватая шляпка, а кольца нет. Ядовитый красный мухомор, к счастью, не похож ни на один съедобный гриб. У этого красавца красная или красно-оранжевая шляпка с белыми хлопьями на поверхности. Ножка белая, а сверху - белое пленчатое кольцо.
У всех без исключения видов мухоморов и бледных поганок нижняя часть ножки имеет отчетливо выраженную шаровидную форму луковицы, при этом (что важно запомнить) нижняя часть ножки находиться как бы в мешочке, завернута в тоненькую белую пленочку с разорванными краями.
Вот таких "украшений" никогда не бывает на ножках съедобных грибов. У ложных опенков, в отличие от съедобного, нет кольца на ножке, ножки тонкие извилистые, обычно полые, а нижняя сторона шляпки зеленовато-серая, даже темно-оливковая.
Помните главное правило - если видите незнакомый гриб - не берите его!
Неизвестный тебе гриб - не твой гриб: суеверия и предрассудки, связанные с грибами
Дикая природа
Как распознать/ по каким конкретным признакам / съедобный гриб или нет?
Никак. Их надо просто знать. На самом деле существует очень малое количество видов ядовитых грибов. Их около десятка. Есть несъедобные грибы (они не вкусные и малопитательные) , и малоизвестные съедобные грибы. Их можно есть без отрицательных последствий для организма. Возьмите любой справочник по грибам и рассмотрите внимательно эту ядовитую десятку! Там и десятки то нет, на самом деле. Вот и все. И главный принцип грибника -НЕ УВЕРЕН - НЕ БЕРИ!!!!
Слышала еще очень давно от своей бабушки, что все несъедобные грибы горькие, если их попробовать на вкус. Она по грибы всю жизнь ходила-жила рядом с лесом.
Хотя я лично не рискнула бы незнакомый мне гриб в лесу жевать....
Если бы были таковые, то все бы о них знали. Не было бы стольких отравлений и смертей.
И к тому, что Вам ответили раньше, прибавлю: некоторые признаки грибов могут видоизменяться и мутировать, в зависимости от места, условий (и др. факторов) роста.
С давних времен грибы используются в питании. Но всегда надо помнить, что употребление их должно быть осторожным. К тому же действие грибов на организм человека часто проявляется индивидуально.
Грибы в природе эпизодически мутируют, и даже ранее съедобный гриб может стать ядовитым, т. е. начать вырабатывать токсичные вещества – это происходит у разных грибов приблизительно в одном случае из десяти-ста тысяч. В этом случае самый опытный грибник не сможет отличить его от съедобного. Потому в пищу лучше употреблять специально выращенные грибы, избегая дикорастущие, и особенно в питании детей.
МИФЫ О ГРИБАХ
Съедобные грибы обладают приятным вкусом, а ядовитые - неприятным. Неправда. Выжившие после отравления бледной поганкой утверждают, что она нежная на вкус, хрустящая и совсем негорькая. То же можно сказать и о красном мухоморе.
Ядовитые грибы можно отличить по запаху. Не всегда. Есть, конечно, дурно пахнущие вонючий строчок и вонючий мухомор. Но самые сильноядовитые грибы, например, бледная поганка, красный, или пантерный, мухомор пахнут так же невинно, как обычные шампиньоны.
Насекомые, черви и улитки не трогают ядовитые грибы. Не всегда. Некоторые еще как трогают - уминают за обе щеки!
Если бросить плохой гриб в молоко, оно свернется. Это не показатель. Молоко свертывается под действием фермента пепсина и органических кислот, которые могут встречаться как в съедобных, так и в ядовитых грибах.
Головки лука и чеснока станут бурыми, если в кастрюлю при варке попала поганка. Это тоже не показатель. Лук и чеснок могут изменить цвет под действием фермента - тирозиназы, который может присутствовать как в съедобных, так и в несъедобных грибах.
Если опустить серебряную ложку в кастрюлю с грибами, она почернеет, если туда затесался ядовитый гриб. И это не показатель. Серебро чернеет под действием сульфгидральных групп аминокислот. Они есть практически во всех грибах - и съедобных, и несъедобных.
Ядовитые грибы можно обезвредить, если хорошенько проварить их с уксусом в сильно подсоленном бульоне. Неправда. Не ешьте! Все равно отравитесь.
Есть маленькая подсказка: у съедобных грибов ножка читая, а ядовитые – растут как-будто из сумки. Но есть и съедобные грибы с такой сумкой. Повторюсь – надо хорошо разбираться в грибах!
У каждого гриба свои признаки. Говорить о каждом не возможно. Даже опытные грибники иногда ошибаются (сомневаются) . Если сомневаетесь, то лучше не берите. Хорошо бы почитать спец. книгу. Лучше старую т. к. в новых книгах, иногда, откровенную ерунду пишут. Удачи.