Вот это Вы зря. Слабоядовитые пауки в Подмосковье есть. Они не такие опасные, как каракурт или тарантул, но все же.. . А кроме того, потепление климата, которое сейчас наблюдает сподвигает и южные виды на миграции в более северные районы.
К слабоядовитым относится, предположим, крестовик. Правда, он не нападает на человека.
Ну и см это:
Все пауки, в том числе обитающие в средней полосе, считаются хищниками, и могут нападать на людей, однако, случается такое редко. Самый ядовитый из подмосковных пауков хеиракантиум, паук бледно-желтого окраса с удлиненным брюшком, обычно прячется в домике из листьев и укусить человека может только в случае самообороны: например, если нечаянно схватить его руками во время сбора ягод. Тем не менее, после укуса хеиракантиума начинаются головная боль и тошнота, спадающие только через несколько дней. Яд пауков опасен для людей, крыс, лягушек, а вот собаки, например, совершенно к нему не чувствительны.
Самыми распространенными видами, заполонившими сейчас столицу, являются крестовики и пауки-сеточники. Эти виды арахнидов питаются мелкими насекомыми, и потому чаще всего селятся у водоёмов. Естественными их врагами являются птицы, число которых в центре Москвы уменьшается год от года из-за повальной вырубки деревьев, хаотической застройки и катастрофической экологической обстановки. В то же время потепление климата способствует процветанию арахнидов: чем длинее теплый период, тем больших размеров достигают паукообразные, и активнее размножаются.
В средней полосе тело крестовика может достигать 25мм, брюшко у него круглое, много больше головы; сеть эти пауки плетут круговую, при встрече с человеком быстро прячутся и потому неопасны. Они даже по-своему красивы, и если вы хотите познакомиться с ними поближе — добро пожаловать ночью на любой из центральных мостов города, к примеру, на Большой Каменный со стороны Волхонки. Коммунальные службы совершенно не занимаются оградами мостов, и арахниды неделями преспокойно живут в каких-то 10 метрах от Кремля или обживают замки, которые вешают молодожены на мосту у Третьяковской галереи.
Сеточники не такого крупного размера, как крестовики. Продолговатое тело, длиной где-то 5мм может быть любого оттенка от белого до коричневого, сеть они прядут беспорядочную, не такую ровную, как крестовики. Встретить этим летом в Москве паука-сеточника проще простого: с наступлением сумерек они выползают из укрытий и висят всюду, оккупируя буквально каждый свободный пятачок оград набережных и даже козырьки подъездов бизнес-центров — тех, которые днём нагоняют уважительную дрожь своим блеском и европеизированностью. Интересно, знают ли сотрудники, что ночами их гламурный мир больше напоминает иллюстрацию к роману «Сто лет одиночества» , в финале которого муравьи преспокойно закусывают новорожденным младенцем? Особое беспокойство вызывает то, что самый ядовитый паук России, каракурт, обитающий в Азии, Крыму и на Кавказе, приходится сеточникам ближайшим родственником.
А дальше там и про ядовитую мразь найдется....
Дикая природа
Почему страх перед пауками и у жителей московской, калужской области? У нас, вроде, ядовитые не водятся. Али я не права?
Москвичи вообще Россию боятся, не только пауков.
единственное животное на земле - которое боится человека, а человек боится его..
Они противные!
Страх перед пауками серьезен только в сезон на Ваш регион это выпадает начало -середина июня но могу уверить даже укус оного не представляет особой опасности в крайнем случае сутки неприятного ощущения что укусил кто-то из вне
большую опасность вызывает клещ или оса
мерзость
Страхи насаждаются культурой и фильмами в первую очередь. Только так мы начинаем бояться вещей, которые с нами никогда не случались.
я не боюсь....
отголоски древних страхов-"атавизм" типа
Это фобия. Называется "Арахнофобия" (арахнос - паук, фобос - страх) . С такой аномальной жарой ядовитые и у нас неплохо прижились. Были случаи нападения на людей таких пауков, как Каракурт (самка Черная вдова) , Тарантул. Естественно, что они первые не нападают, а кусают лишь тогда, когда им реально угрожает смертельная опасность.
Лена Куневич
Да, откуда им взяться в московской области-то? Если только купят, как с игрушкой поиграются, надоест и выпустят. Или заползёт на судно где-нибудь в своей стране обитания, а к нас уже переправится в тюках, сумках?