Дикая природа

почему природа за столько лет эволюции так и не изобрело колесо?

хотя она и создала человека, который в конце концов колесо и придумал.
Отнюдь-отнюдь
http://saveimg.ru/show-image.php?id=41b741450ae22a99d432a8e13cc767fb Это для примера.
Есть и другие примеры, скажем всем известное перекати-поле, на уровне микроорганизмов тоже можно найти аналогии...
Лариса Клименко
Лучший ответ
Мейрбек Абилкайров нууу, если капнуть глубже то и круговорот воды в природе под это понятие подписать вполне возможно . я так понял павел имел ввиду колесо в его классической интерпретации .
Во-первых, колесу негде ездить. Нет в природе дорог! Ну не по деревьям же или скалам!
Во-вторых, главное преимущество колеса для человека - замена трения скольжения трением качения. А Природа и так живёт на трении качения. Лапки животных или ноги человека своего рода колеса!
Есть, видимо, трудности для эволюции в создании механизмов соединения колеса с осью. Но и они преодолены на уровне клеточных органелл.
Колёса в природе есть. Катаются изоподы в прибое, перекати-поле в степях и пустынях, ящерицы и саламандры...
Вы верно заметили природа все таки создало колесо руками человека, который так же является детищем природы.
На самом деле применение колеса для живых организмов связано с определенными сложностями, в его создании, и ограниченностью применения.
В биологических телах, все взаимосвязано, одно вырастает из другого. Колесо же представляет собой два не связанных тела, ось и диск. Отсюда возникают проблемы со снабжением диска кровью, и креплением мышц которые бы его вращали. Если же создать симбиоз живой оси, и мертвого колеса, типа кости или рога, что бы не было трудности с его снабжением, то пропала бы связь с дорогой, все равно что двигаться на протезах, что для живого существа не приемлемо лучше передвигаться на чувствительных конечностях. Ну и ограниченность применения. Для колес нужны хорошие крепкие ровные дороги, которые естественно не кому было делать, а в случае сложно пересеченной местности, или в распутицу, колесо вообще становится бесполезным. Тогда как конечности являются более универсальным средством передвижения, и способны с легкостью преодолевать недоступные колесу препятствия.
И конечно не надо забывать, что человек такое же изобретение природы, и все что он придумал, по сути создала природа !!!
а почему у козы баяна нет?..
А на кой оно ей?
логично !
Лана Орлова
Лариса Клименко Что именно логично?
Чтоб изобретать - думать надо. А природа думать не умеет...
Дмитрий Патай
Природа придумала колесо! Человек в этой цепочке - переходное звено, и только!
Ну почему?
Изобрела, и не одно.. .
Например горная саламандра
Про100 Radomir S.