Дикая природа
Что это за гриб и съедобный ли он (фото)? Реально он слегка зеленоватый.

ОЧЕНЬ ВАЖНО знать и корешок этого грибочка.
бледная поганка растет из кубышки такой... как будто из яйца.
я бы тоже была уверенна что это поганка. но у поганки еще.. очень чистая шапка. практически нет остатков кожицы.
наверное какая нибудь сыроежка...
Юра Яковлев
На сыроежку не похоже. При жевании сырого гриба нет горечи. Насчёт кубышки не помню, не обращал внимания. Много их было червивых. Заводятся ли черви в поганках? На всякий случай оставил на балконе, чтобы у кого-нибудь спросить. Но они уже начали гнить. Выкину, а то воняют. Щас сфотографировал, вот они все:

Бледная поганка! вам повезло!
Алена *********
идиоты это не поганка
Немедленно выбросьте, а перед этим хорошо запомните этот гриб - это бледная поганка, смертельно ядовита!
поганка. а ваще правило нумер один - сумлеваетесь в грибе - выкиньте.
Ты--жив? Ответь. Если да, так, может это и не поганка! Вообще, не шути! У меня одноклассница этим летом грибами отравилась--умерла!
Это самая настоящая бледная поганка, они бывают от белого до оливково-зеленого цвета. Вон, на шляпке куски покрывала остались, это поганка. Если она у вас лежала вместе с другими грибами - выбросьте все, т. к. даже малое кол-во поганки в блюде - смерть.
Вот грибы, которые называют зеленушками или зелёнками- http://ru.wikipedia.org/wiki/Tricholoma_equestre

А ЭТО- БЛЕДНАЯ ПОГАНКА -http://ru.wikipedia.org/wiki/Бледная_поганка
Вы считаете Ваш гриб похожим на зеленушку..?

Юра Яковлев
Есть ещё подзелёнки. Но про них почему-то в инете ни слова.
скорее всего нет
Если сомневаешься лучше не есть
очень похоже на бледную поганку. на ножке даже "юбочка".Чем-то напоминает сыроежку, но у сыроежки нет этой "юбочки".Считается одним из самых ядовитых грибов. Яд не разрушается под воздействием температур и ОЧЕНЬ опасен даже в маленьких колличествах. Выкиньте, чтобы не рисковать и несколько раз помойте руки. Здоровья Вам!
Юра Яковлев
Спасибо. Но это не бледная поганка. Я же говорю- он зеленоватый. Знаю, что есть съедобные грибы зелёнки и подзелёнки. Подозреваю, что это что-то из них.
Юрий Аноприенко
Как Ваше самочувствие после съеденных грибов?Может это и разновидность съедобных грибов,но я,при сборе грибов,руководствуюсь правилом-Не уверен-не бери.
Что-то поганочное.